Тридцать золотых правил воспитания ребёнка

·         Навсегда запомним, что у каждого ребёнка своя скорость роста, свои способности и свои неповторимые особенности.

·         Перестанем делать ребёнку замечания при посторонних.

·         Не станем обсуждать проблемы воспитания ребёнка в его присутствии.

·         Постараемся не кричать на ребёнка, особенно если он не сделал ничего ужасного.

·         Не будем лишний раз просить чужих людей посидеть с нашим ребёнком. Если у нас есть свободное время, значит, ребёнок имеет право хотя бы на его половину.

·         Перестанем говорить при ребёнке грубые слова, даже если они кажутся нам пристойными.

·         В минуты самых больших шалостей и проказ будем помнить, что перед нами всего лишь ребёнок, а не  международный террорист.

·         Прибережём шлепки для самых серьёзных случаев.

·         Начнём приучать ребёнка к самостоятельности.

·         Не будем кормить ребёнка силой, а будем считаться с его личными вкусовыми пристрастиями.

·         Научимся чаще хвалить ребёнка! И делать это будем искренне, от души!

·         Иногда без повода, просто так возьмём ребёнка на руки, крепко обнимем и поцелуем.

·         Вечером вместо криков «Спать! Спать!» расскажем ребёнку сказку, где главным героем будет  он сам.

·         На день рождения ребёнка позовём не своих друзей и родственников, а его маленьких приятелей.

·         Начнём вместе с ребёнком делать ежедневную зарядку.

·         Начнём закалять ребёнка.

·         Будем вместе рисовать и показывать рисунки другим членам семьи.

·         Будем следить за чистотой и правильностью речи ребёнка так же, как следим за чистотой его одежды.

·         Перестанем отдариваться от ребёнка дорогими игрушками – будем проводить с ним больше времени.

·         Научимся терпеливо слушать своего ребёнка.

·         Заведём специальную тетрадь, в которую будем записывать смешные истории из жизни ребёнка и его забавные словечки.

·         Не будем идти на поводу у капризов ребёнка – научимся говорить «нет».

·         Запретим себе обманывать ребёнка, всегда будем выполнять то, что пообещали, и не обещать заведомо не выполнимых вещей.

·         Иногда позволим себе подурачиться и поиграть с ребёнком на равных.

·         Перестанем пугать ребёнка Бабой-ягой, чужим дядей, милиционером и собственным уходом к другому мальчику или девочке

·         Будем отвечать на любые, даже каверзные детские вопросы.

·         Постепенно будем приучать ребёнка к труду, поощрять любую помощь по дому, даже если от неё будет мало пользы.

·         Создадим семейные традиции.

·         Не будем относиться ко времени, проведенному с ребёнком, как ко времени, потерянному для себя.

·         Перестанем испытывать чувство вины перед ребёнком..лучше исправлять недоработки, чем изнывать от собственного несовершенства!.