Как вырастить малыша личностью

Дорогие родители, чтобы ваш ребёнок вырос настоящей личностью, не ломайте его индивидуальность с малых лет. Уважайте мнение малыша. Не подвергайте его тотальному контролю, не ставьте излишние запреты. Даже 3-ёх летний ребёнок должен иметь возможность выбирать, что надеть, где гулять, какую игрушку купить. Если вы с ним не согласны попытайтесь не запретить, а договориться. Наблюдая за вами, он и сам научится не навязывать свою точку зрения другим, а убеждать их. Чтобы малыш ощущал к себе, как к личности, больше разговоривайте  с ним, размышляйте вместе, мечтайте. Водите его на различные занятия, где он мог бы общаться в детском коллективе и развивать коммуникативные навыки, важные для самореализации. Приучайте своих детей к труду, к соблюдению гигиены и дисциплины исключительно в игровой форме, с шутками ,со сказками. Хотя приходиться нередко задействовать фантазию. Но и, конечно, мы водим детей в спортивные секции, в бассейн, Стараемся все вместе выбираться в театр и кино. Поверьте, детям необходимо внимание и участие в взрослых, чтобы сформировать свою жизненную позицию. Не отказывайте им в этом внимании.