Переход на ФОП ДО
О саде
Охрана прав ребенка
независимая оценка качества образования
ПДД для детей и родителей
ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Проектное управление
Учетная политика
ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА РОССИИ - 2024

Управление образования администрации Невинномысска

Министерство образования и молодежной политики СК

Кабинет родителя

Никакие игрушки не заменят ребенку родителей

Современным родителям приходится много работать, поэтому проводят меньше времени с ребенком, чем хотелось бы. Но ведь главное — как проводить время! Многие дети не любят играть одни, их любимое занятие — помогать родителям. Дайте детям такую возможность. Моете посуду- дайте ребенку чистую губку, ложку и небольшую чашку, и вот он уже рядом с мамой моет посуду. Малыш всегда рад помочь в домашних делах! Пусть его помощь не всегда облегчает нам, взрослым, жизнь — это и лужи на полу, которых могло не быть, и дополнительное время уборки. Но как доволен малыш! И малышу не скучно, и все дела сделаны. Кроме того, ребенок учится помогать.

Многие родители раздражаются, когда дети пытаются помочь. Действительно, намного легче отправить малыша в другую комнату и быстро все сделать. Но ведь так вы упускаете важные моменты в воспитании. Через несколько лет этот же ребенок будет отказываться помогать! Кроме того, если вы целый день на работе и заняты домашними делами, для малыша остается минимум времени...

Конечно, ребенок должен уметь играть самостоятельно и должен понимать, когда у вас действительно важные дела и мешать вам не следует. Но если вы свободны — не лишайте себя радости вспомнить детство. Не лишайте радости и малыша — никакие игрушки не заменят ребенку родителей.