Переход на ФОП ДО
О саде
Охрана прав ребенка
независимая оценка качества образования
ПДД для детей и родителей
ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Проектное управление
Учетная политика
ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА РОССИИ - 2024

Управление образования администрации Невинномысска

Министерство образования и молодежной политики СК

Кабинет родителя

Для здоровья и радости

Летом детям не место в доме: пусть они играют на свежем воздухе. Такая тактика, не сомневайтесь, принесет к осени здоровые плоды! Нужно только помочь природе, руководствуясь несложными правилами.

Лучше всего если малыш день-деньской бегает по траве-мураве босиком в одних трусиках и панамке, пусть ему и невдомек, что на языке науки это называется — принимать воздушную ванну. Только ни в коем случае не превращайте ее в солнечную!

Следите, чтобы ребенок все время был в тени листвы или под тентом. Дело в том, что ультрафиолетовые лучи «прямой наводкой» бьют по иммунной системе. Поэтому дети, вернувшиеся из отпуска шоколадными, первыми подхватывают инфекцию в детском саду. При хорошей погоде летом окно в детской комнате держите постоянно открытым. Май и июнь — самая комариная пора. На окна в помещении, где будет спать малыш, следует вставить рамы с сеткой. Чтобы избавиться от налетевших за день через двери комаров, перед сном на 20 минут включите «Фумитокс», и можно спокойно спать всю ночь. Приготовьте в баночке с крышкой слабый раствор соды. Этот раствор быстро прекращает боль и зуд от комариных укусов. Если кожная реакция на укус чрезмерная- образуется распространенная припухлость, можно воспользоваться специальными гелями, содержащими антигистаминные препараты, например, фенистилом (не более 4 раза в сутки ). Эти же средства помогают при укусах жалящих насекомых — пчел, и ос. К распухшему месту прикладывайте холодные примочки с раствором соды или чайной заварки, меняя их по мере согревания. Посоветовавшись с педиатром, дайте антигистаминный препарат (супрастин, тавегил, кларитин).

В летнее время дети нередко подвергаются укусам клещей. Помните, что удалить клеща с ткани простым встряхиванием невозможно. Укус клеща практически незаметен: насекомое вводит в ранку обезболивающее вещество. Всосавшегося клеща нельзя пытаться выдавить или резко выдергивать. Вначале надо залить клеща и кожу вокруг него жиром или растительным маслом и немного подождать. Обычно после подобной обработки он отпадает сам. А самое лучшее — вообще не трогать клеща и быстро обратиться к врачу. Режим питания в летний период имеет свои особенности. По мере созревания ранних овощей, зелени, ягод и фруктов они все шире включаются в рацион питания. При этом не следует забывать о нитратах. Не спешите давать ребенку самые первые, не выросшие до нормальных размеров огурцы и другие овощи. Готовя обед, не режьте заранее овощи для салата или дальнейшей кулинарной обработки, так как содержащиеся в нарезанных овощах невредные соли — нитриты- быстро переходят в нитраты, вредные для организма.

Надеемся, что наши советы при соблюдении несложных правил режима сна, питания, безопасности и закаливания принесут свои плоды, и дети за лето наберутся сил и окрепнут.