Консультация-подсказка для родителей. «Зимние игры и забавы»

Консультация-подсказка для родителей.

«Зимние игры и забавы»

Здравствуйте уважаемые родители! Сегодня я расскажу вам консультацию подсказку, которая называется «Зимние игры и забавы».

С наступлением зимы в душе возникают особые чувства и желания провести это время года весело и радостно. Ощущение праздника и тепла дают тот заряд эмоций, который сохраняет настроение на высоте, это только взрослые могут не любить зиму, это им кажется, что не очень хорошо, когда светлеет поздно, темнеет рано, на улице мороз и идёт липкий снег, а дети наоборот обожают зиму.

Зимние развлечения не только доставляют детям необыкновенную радость, но и приносят пользу для здоровья, эти игры не требуют большого количества времени, каких-то не запланированных затрат или определенных умений.

Чем же занять детей на улице? А игр тут предостаточно, перечислим некоторые из них.

Самая известная игра, это игра в снежки.

Можно играть по одиночке, а можно играть командами или защищать построенную крепость, а можно выбрать определенную цель на стене или на дереве, и кидать снежки в неё.

Следующая игра, это катание с горки.

С горки можно кататься на ледянках, санках, ватрушках. Классический спуск паровозиком захватывает дух не только у детей, но и у их родителей, сбиваясь в кучу малу дети быстрее начинают дружить между собой, телесный контакт во время шумной весёлой игры сближает всех, и детей, и друзей, и родителей.

Следующая игра, это лепка снеговика.

Самый простой снеговик состоит из трех снежных шаров. Дальше украшаем его. Вот здесь фантазии нет предела - руки палочки, еловые веточки, нос морковка. В роли шляпы может выступить ведро, тарелка, ну или любой ненужный головой убор. Для украшения подойдут пуговицы, ленты, тесьма. А что, если слепленного снеговика раскрасить яркими красками. Снеговик «раскраска» никого из детей не оставит равнодушным. Перемешиваем краску с водой, разливаем полученный раствор по пластиковым бутылкам, в каждой крышке делаем по несколько отверстий и закрываем ими бутылки. И так начнём, покажем детям, как пользоваться бутылками, как их направлять и с какой силой нажимать, чтобы жидкость резкими струями лилась сквозь дырочки, и чтобы спрей разбрызгивал краску, также можно рисовать кистями и акварелью, ну или можно гуашь. А ещё цветной краской можно просто рисовать на снегу. Также набрать воду в пульверизатор с разноцветной водой, получаются очень красивые рисунки на снегу.

Следующая игра, это постройка снежной крепости.

Отличное занятие для детей любого возраста. Строить крепость можно при помощи ведерка и лопаты или же из больших снежных шаров. Крепость можно построить не только из снега, лёд тоже подойдет.

Следующая игра, рисуем «снежных ангелов».

Дети очень любят валяться в белом и пушистом снеге. Не отказывайте им в этом удовольствии, попробуйте поиграть с ребенком в «снежного ангела», главное найти во дворе, в парке, в лесу местечко, покрытое ровным слоем чистого снега, нашли, отлично! Для этого ребенок должен аккуратно упасть назад на спину в мягкий и нетронутый снежный сугроб, и начать быстро двигать руками и ногами, как будто собирается взлететь. Снег облепит малыша, одежда станет белой, а руки станут похожими на крылья, Помогите малышу осторожно встать из снега, не разрушив получившийся след. Посмотрите внимательно на получившийся на снегу след, неправда ли? Он похож на фигурку Ангела. Будет еще веселее, если вы будете делать Ангела вместе, попробуйте придумать собственные снежные образы.

Следующая игра это «мыльные пузыри».

Еще одно очень увлекательное занятие, если вынести их на улицу и надувать на морозе, то получившийся шарик сразу застывает, и начинает покрываться красивым узором.

Зимние игры хорошо подойдут как для двух детей, так и для большой детской компании.

Дорогие родители, как бы вы не задумали провести праздничные выходные дни с детьми, это должно нравиться и вам и им. Выкиньте на время из головы все свои проблемы и расслабьтесь. Главное, чтобы удовольствие получила вся семья и дети, и взрослые.

Вот секрет счастливых семейных праздников, очень хочется надеяться, что это консультация подсказка поможет вам родителям организовать совместный отдых с детьми и подарит много радостных и запоминающихся минут.

(Воспитатель Столбовская В.В. - декабрь 2023г.)