Консультация для родителей «Растите детей заботливыми» «Иногда забота о других и есть настоящий дар»

«Растите детей заботливыми»

«Иногда забота о других и есть настоящий дар»

Между родителями и детьми существуют тёплые сердечные отношения. В таких условиях вырастает человек, который в будущем не останется равнодушным к окружающим. Если ребёнок находиться в атмосфере, в которой люди не знают, что такое забота, не проявляют её в повседневной жизни, он растёт таким же, как и они. Воспитывая у дошкольников заботливость, нужно поставить его в условия постоянного внимания, заботы друг о друге. Такое возможно в семье, где забота и помощь друг другу являются постоянными жизненными принципами. Положительный пример взрослых имеет огромное значении в воспитании у ребёнка заботливости. Так же очень важно формировать у детей трудовые умения и навыки.

Как это делать? Прежде всего необходимо определить круг обязанностей, которые ребёнок будет выполнять дома, помогая взрослым или брату, сестре. Это участие в совместном приготовлении пищи, накрывание на стол, в уборке комнаты, ухода за растениями и животными, и т. д. У маленького ребёнка элементарные трудовые навыки формируются в игре, вот почему очень важно, чтобы взрослые поддерживали игровую деятельность детей, которая отражает трудовые действия взрослых. Особенно ценными являются игры «Дочки-матери»«Ждём гостей»«Подготовка к празднику» и др. где не только важен пример взрослых по отношению к окружающим, но он должен сочетаться с упражнениями ребёнка в таких поступках, в которых проявляются рассматриваемые качества. Достигается это путем привлечения ребёнка к выполнению поручений, направленных на оказание помощи окружающим. Поручая что-либо ребёнку, надо постараться раскрыть цель его деятельности. Хорошо связать эту цель с оказанием помощи близкому человеку. Например, вместо того чтобы сказать: «Вытри пыль», мама говорит: «Помоги мне вытереть пыль» или вместо «Подержи дверь» «Помоги женщине пройти с сумками, подержи дверь». Так постепенно у детей формируется привычка оказывать помощь тогда, когда просят взрослые. Поощряя заботливость сына или дочери нужно не просто хвалить их за хороший поступок, а показать положительное отношении к тому, что ребёнок сделал.

Чтобы воспитать у ребёнка внимание к окружающим хорошо читать ему соответствующие художественные произведения. Литература позволяет формировать у дошкольника интерес к взрослым, их делам, желание заботиться о них. Не следует проходить мимо фактов проявление заботы со стороны окружающих. Пусть ребёнок знает, что отношение между всеми людьми строятся на основе взаимного уважения - взаимопонимания. Воспитывать это отношение у ребёнка с раннего возраста наша задача.

(Воспитатель Кавтарадзе Г.В. октябрь 2023г.)