Учим дни недели с ребёнком

«Учим дни недели с ребёнком»

Почему нужно учить дни недели с ребёнком?

Как только дети идут в школу, каждый день для них становится более организованным. Для них важно знать, какой сегодня день и что будет происходить в этот день.

С самого первого раза, когда ребёнок поинтересовался, какой сегодня день недели, родители должны поощрять этот интерес. Объясните ребёнку, что в недели семь дней. Первые пять дней - рабочие дни, в эти дни взрослые ходят на работу, дети в сад или в школу. Последние два дня –

выходные, когда люди отдыхают. Далее переходите к понятиям «сегодня», «завтра», «вчера». Объясните эти слова на конкретном примере. Например, что он делает сегодня, расскажите ему, что вы будете делать завтра, вспомните с ним, что вы делали вчера.

Когда же следует учить дни недели? Названия дней недели можно использовать с самого раннего возраста. Дети будут привыкать и усваивать эту информацию.

Чаще обращайте внимание на дни, которые являются важными для вашей семьи: семейные праздники, Дни рождения, приезд бабушки и дедушки, торжества и т.д.

Есть много способов, которые помогут выучить дни недели:

• Можно сделать простой календарь и повесить на видное, легко доступное место. Обращайтесь к данному календарю, чтобы выяснить какой сегодня день недели, какой был вчера, будет завтра. Отмечайте в нём события, которые происходили в эти дни.
  • Есть много простых стихов, которые помогут выучить дни недели. Регулярное повторение рифм, установят порядок дней в детских умах.
  • Разговоры о семейных планах и создание простых графиков, которые будут отражать будущие события, внесут порядок и больший смысл в понятие «дни недели».
  • Повесьте в детской комнате календарь и каждый вечер зачёркивайте, вместе с малышом, истёкший день. Напоминайте ему, какой сегодня месяц и день, и показывайте их место на календаре.

Дети должны учиться быть независимыми в управлении своим временем. Зная, какой сегодня день, ребёнок сделает первые шаги к планированию своего времени, что в свою очередь воспитывает собранность и организованность.

(Воспитатель Кавтарадзе Г.В. сентябрь 2023г.)