Ребёнок – фантазёр

Консультация для родителей:

«Ребёнок – фантазёр»

Дети - дошкольники во многом живут в мире сказки, фантазий, волшебства, магии, чуда. Мир фантазий совершенно необходим для здорового развития дошколят. В этом волшебном мире дети получают защиту, поддержку и возможность познавать окружающий мир через веками накопленную мудрость. Способность к фантазированию у ребёнка говорит об активно развивающейся у него функции воображения, которая необходима ему для здорового и гармоничного развития.

Бурный расцвет фантазии приходится на возраст 4-5 лет. Дети начинают рассказывать самые невероятные истории. Эти рассказы часто рассматриваются взрослыми, а вслед за ним и сверстниками, как ложь, что несправедливо и очень обидно для ребёнка. Такие истории нельзя назвать ложью в прямом смысле слова хотя бы потому, что оно рассказываются не из корыстных побуждений, не приносит ребёнку никакой ощутимой пользы. Их правильнее называть выдумками или фантазиями.

Ребёнку требуется много времени, чтобы уяснить разницу между действительностью и мечтой. Кроме того, детям свойственно стремление разрешать реальные проблемы фантастическими способами. Малыши иногда путают, что происходит на самом деле, а что понарошку.

Родителям важно знать, что:

• Единственно правильная форма реакции на фантастические истории – спокойное и заинтересованное отношение к рассказам ребёнка.
  • Фантазия и вера в чудо важны и необходимы ребёнку, потому что именно они помогают справиться с детской тревогой о собственной «малости», позволяют принимать подчинённое положение по отношению к взрослому миру и ограниченность собственных возможностей.
  • Ребёнку важно давать свободу для фантазирования, это развивает в нём творческую личность, способную создавать новое.
  • Ни в коем случае нельзя высмеивать или публично обсуждать плоды детских фантазий, вы рискуете потерять доверие своего ребёнка.
  • В случае столкновения с защитным фантазированием (дети придумывают себе другую реальность), не ругайте ребёнка. Защитное фантазирование, как правило, указывает на определённую проблему, с которой ребёнку трудно справится. В этом случае обратитесь за консультацией к психологу. Специалисты помогут справиться с трудной ситуацией.

(Воспитатель Кавтарадзе Г.В. август 2023г.)