Организация дежурства по столовой в старшем дошкольном возрасте

Консультация для родителей. Организация дежурства по столовой в старшем дошкольном возрасте

"Труд всегда был основой для человечества и культуры. Поэтому и в воспитательной работе труд должен быть одним из основных элементов". А. С. Макаренко.

Дежурства в дошкольном возрасте имеет большое значение в воспитании детей. Основным воспитательным приёмом назначения дежурных по столовой является побуждение, направляющее указание, а не порицание или осуждение. Ребёнок учится. Если он что-то делает не так, то лучше, не фиксируя его внимания на ошибках, сказать: «Возьми правильно ложку», «Ешь, аккуратней». Надо похвалить, поощрить ребёнка за удачные действия, аккуратность, быстроту, помощь другу. Дежурство – так ли оно необходимо в наше время? Не лучше ли перейти к самообслуживанию в процессе организации приёма пищи? Мы попытаемся убедить вас в том, какую большую воспитательную ценность имеет эта «старомодная» форма организации детского труда, как благотворно она влияет на развитие эмоциональной сферы ребёнка. Начнём с того, что это приятная обязанность, не однообразная, не скучная и навязчивая, а приносящая ребёнку удовлетворение, чувство причастности к настоящему, полезному и, главное, благородному труду. Дежурства помогут вам решать вопросы нравственно-эстетического воспитания детей. Ведь ребёнок всегда стремится к созданию красивого. А нарядно накрытый стол, как известно, не только радует глаз, но и способствует хорошему настроению, способствует добрым, чутким, внимательным взаимоотношениям, желанию проявлять за столом аккуратность, соблюдать правила этикета. В этом возрасте дети могут самостоятельно под присмотром взрослых накрыть столы и убрать с них, приведя в порядок и столы и пространство, на котором они стоят. Это уже коллективный труд, когда двое ребят договариваются о распределении обязанностей, работают быстро, слаженно, рационально. Дети уже могут активно творить: например, украсить столы маленькими вазочками с цветами, красиво разместить бумажные салфетки в салфетницах. Благодаря дежурству мы сможем воспитать у детей ответственность, нетерпимое отношение к небрежности, трепетное отношение к посуде, хлебу, разовьём трудолюбие, старательность, активность, самостоятельность, научим трудиться быстро, качественно, охотно, формируем товарищеские связи, стремление к взаимопомощи. Дежурства помогут вам в воспитании у детей любви к порядку и чистоте, уважение к труду взрослых, в развитии осмысленного желания и умения бескорыстно помогать другим, а доброе начало в маленьком человеке – это, как говорят в народе, «начало всех начал».

(Воспитатель Столбовская В.В. - май 2023г.)