Обучение правилам дорожного движения в семье

К сожалению, семья часто пренебрегает необходимостью ознакомления ребенка с правилами поведения на улице. Бывают ли в семье специальные беседы о правилах поведения пешеходов на улице, экзаменуют ли мама и папа своих детей по правилам дорожного движения?

Знакомить ребенка с правилами дорожного движения следует постоянно, ненавязчиво, используя каждый удобный момент на улице.

Гуляя с малышом, обязательно комментируйте вслух все, что происходит на дорогах с транспортом, пешеходами. Например, объясните, почему сейчас Вам нельзя перейти улицу, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, сказав, что они ведут себя неправильно и могут попасть под машину. Дома тоже найдите время, чтобы вернуться к разговору о правилах дорожного движения. Прочитайте малышам стихи и рассказы на эту тему.

Дети любят играть. Играя, они показывают окружающий мир. Обучать ребят дорожной грамоте также можно в игре, принимая в ней активное участие.

Для этой цели можно использовать и настольные игры. Купите детям игрушечные автомобили, трамвайчики, автобусы, светофоры, фигурки постовых-регулировщиков и организуйте игру, обозначив улицы, перекрёстки. Сюжеты игр можно придумать самому – их подскажут правила дорожного движения.

Вместе с детьми можно смотреть специальные выпуски телепередач по безопасности движения. Хорошо, если взрослые не просто станут слушателями и зрителями, но примут живое участие в обсуждении с детьми услышанного и увиденного, постараются ответить на все детские «почему?».

Если дети ходят в детский сад, обязательно расспросите, что рассказывали воспитатели о правилах дорожного движения.

Помните о роли личного примера, будьте дисциплинированны и внимательны на улице.

Федотова Н.Д. – апрель2023