Веселая математика

«Веселая математика» .

Уважаемые родители! Конечно же вы хотите, чтобы Ваш ребенок был отлично подготовлен к школе, поэтому как можно больше играйте с ним в математические игры. Ведь именно математика в повседневной жизни встречается повсюду. Самое главное в игровой форме привлекать ребенка к занятиям математикой. На прогулке или, к примеру, во время обеда предложите ребенку посчитать окружающие предметы, продукты.

Примеры игр:

«Посчитай»

Утром спросите у ребенка, сколько ложек каши? Положите перед своим чадом ложки разного размера и спросите какая самая большая/маленькая? Сколько чашек? Сколько ложек в каждой чашке? Сколько ложек и чашек вместе? и т. д.

Назовите ряд чисел в быстром темпе от 1 до 20, от 7 до 16. Пропускается одно из чисел. Ребенку надо назвать пропущенное.

«Что выше?»

Стол или стул? Жираф или зебра? Папа или мама? Куст или дерево?

Мотоцикл или велосипед?

Назови число от 5 до 9, от 9 до 15, от 12 до 7. Какое число стоит перед 7? Какое число стоит после 6?

Если к моему числу прибавить 1, то получится 8. Отгадай мое число?

Я к числу 4 прибавила 1 и вычла 2. Сколько получилось?

Дома можно между делами вовлекать ребенка в следующие упражнения.

Который по счету? На полке стоят книги. Какая стоит первой? Третьей?

Какая стоит между второй и четвертой? Какая вторая слева? Какая самая большая? Какая самая маленькая?

Одной из наиболее трудных и значимых тем по математике является состав числа из двух меньших чисел. Можно в игровой форме закреплять знания по этой теме.

Упражнение с палочками. Возьмите шесть палочек. Зажмите в одной руке две, а в другой четыре. Варианты задания: 3 и 3, 1 и 5. Покажите ребенку, сколько в одной руке палочек, пусть он сам догадается, сколько в другой. В ходе выполнения заданий дети овладевают умением на основе обдумывания предполагать решение, проверять его практически, искать новые пути, обосновывать их.

Не забывайте, что совместные игры не только развивают ребенка и его логическое мышление, но и сближают родителей с ребенком!

Уважаемые родители, находите для своего ребенка 10-15 минут каждый день для совместной игровой деятельности!

Старайтесь поддерживать ребенка если у него что-то не получается! Поощряйте свое чадо и хвалите!

Спасибо и удачи!

(Воспитатель Столбовская В.В. - февраль 2023г.)