Роль русских традиций в воспитании подрастающего поколения

«Роль русских традиций в воспитании подрастающего поколения»

«Без памяти – нет традиций, без традиций – нет культуры, без культуры – нет воспитания, без воспитания – нет духовности, без духовности – нет личности, без личности – нет народа как исторической личности.»

Г.Н.Волков

Мы родились и живём во времена больших перемен, когда над человечеством нависла опасность утраты нравственных ориентиров: рушатся традиции, забываются обычаи, рвутся нити, связывающее старшее и младшее поколение. Сейчас очень актуально проблема воспитания детей на основе русской национальной культуры, на собрании национальных достижений.          Народная культура – кладезь мудрости и опыта, предмет нашей национальной гордости. Именно поэтому, одной из основных задач духовно-нравственного воспитания дошкольников, является формирование у детей общего представления о культуре русского народа, его богатстве и разнообразии, красоте и благородстве. В дошкольном детстве необходимо научить ребёнка чувствовать и любить родную землю, родную природу, свой народ, ценить духовное богатство, ум, талант и мудрость народную; воспитать чувства национального патриотизма, гордости за свою страну.

В качестве традиции выступают определенные общественные установки, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды праздники и т.д. Народные традиции, передаваемые из поколения в поколения, создают в себе разнообразные средства и формы воспитания. Слово «традиция» - означает исторические, сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения.

К традициям относятся праздники, обряды, обычаи, игры. Большой любовью в народе пользовались следующие праздники: Пасха, Рождество, Новый год, Масленица.

Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра. Народные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, устои. Представление о чести, смелости, мужестве, желание быть сильными, ловкими, выносливыми.Одним из средств передачи традиции являются песни, сопровождающие человека всю его жизнь – от рождения до смерти – в труде, на празднике, в быту.

Сказки всегда были самым эффективным способом общения с детьми. Они формировались на протяжении веков, впитали в себя культуру народа, в них отражены нравственные принципы иобщечеловеческие ценности.Мир в сказках показан многогранными противоречивым, но в них всегда говорится о том, что есть выход из самой трудной, казалось бы, не разрешимой ситуации. Многие народные сказки внушают уверенность в торжестве правды, в победе добра над злом. Сказки дают ребенку поддержку. Которая будет нужна ему на всем жизненном пути.

Большое значение необходимо придать русским пословицам, поговоркам, загадкам, потешкам и прибауткам. Они «живут» веками на страницах книг, в них величие и мудрость народа.

Традиции как бы организуют связь поколений, на них держится духовно-нравственная жизнь народа. Преемственность старших и младших основывается именно на традициях. Чем многообразнее традиции, тем духовно богаче народ.

(Воспитатель Кавтарадзе Г.В. январь 2023г.)