Агрессивный ребенок

Агрессивный ребенок

Агрессивное поведение детей дошкольного возраста выражается всегда по-разному. И это поведение можно разделить на несколько видов.

Внешняя агрессия— она направлена на окружающих людей, животных игрушки. Ребенок может кричать, обзываться, угрожать, дразнить окружающих. Также он может свою агрессию выражать жестами — пригрозить кулаком или пальцем, кривляться, передразнивать. Помимо устной и жестовой агрессии, ребенок может перейти и к физической, т. е. он может укусить, поцарапаться, подраться, ущипнуть или толкнуть.

Внутренняя агрессия— эта агрессия направлена на самого ребенка. Он может себе кусать ногти, биться головой об стену, кусать свои губы, выдергивать ресницы или брови.

Признаки агрессии у детей:

• постоянно теряет контроль над собой
  • постоянно пытается спорить, ругается со взрослыми
  • постоянно отказывается выполнять правила
  • постоянно специально раздражает людей
  • постоянно винит других людей в своих ошибках
  • постоянно сердится и отказывается сделать что-либо
  • постоянно завистлив, мстителен
  • чувствителен, резко реагирует на различные действия окружающих, нередко раздражающих его.

Делать какие-либо предположения о наличии агрессии у ребенка, можно тогда, когда на протяжении не менее шести месяцев в его поведении наблюдаются хотя бы четыре из восьми перечисленных признаков.

Упражнения, направленные на обучение детей приемлемым способам разрядки гнева и агрессивности:

• Бить подушку или боксерскую грушу.
  • Топать ногами.
  • Написать на бумаге слова, которые хочется сказать, скомкать и выбросить бумагу.
  • Втирать пластилин в картонку или бумагу.
  • Посчитать до десяти.
  • Самое конструктивное — спортивные игры, бег.
  • Вода хорошо снимает агрессию.
  • Комкать и рвать бумагу.

Как вести себя с агрессивным ребенком?

• Упорядочить систему требований, следить за своими поступками, показывая ребенку личный (положительный) пример.
  • Поддерживайте дисциплину, выполняйте установленные правила.
  • Собственным примером приучайте ребенка к самоконтролю.
  • Давайте ребенку понять, что вы его любите таким, какой он есть.
  • Направьте его энергию в положительное русло (например, спорт, где ребенок может научиться контролировать эмоции, управлять своим поведением (восточные единоборства, бокс, ушу), рисование, пение).
  • Включайте ребенка в совместную деятельность, подчеркните его значимость в выполняемом деле.
  • Научите ребенка жалеть. Он должен понять, что своим поведением доставляет огорчение, причиняет страдание близким людям.
  • Практикуйте эмоциональное поощрение за проявление доброты. В этом случае ребенок быстро сумеет перерасти «естественную возрастную агрессивность» и научится быть гуманным и добрым.

Федотова Н.Д. – январь 2023