Необходимость профилактических прививок

«Необходимость профилактических прививок».

Инфекционные заболевания составляют значительную часть всех заболеваний детского возраста. Они опасны осложнениями, иногда с необратимыми последствиями. С 2014 года в России прививают уже от 12 инфекций.Вам необходимо знать,что только профилактические прививки могут защитить Вашего ребёнка от таких заболеваний, как полиомиелит, дифтерия, коклюш, туберкулёз, столбняк, гепатит В, корь, эпидемический паротит (свинка), краснуха.

Чем же опасны заболевания, прививки против которых включены в Национальный календарь профилактических прививок России?

Полиомиелит (или детский паралич) - острое инфекционное заболевание преимущественно, поражающее центральную нервную систему, в первую очередь спинной мозг. Заболевание приводит к развитию параличей, приводящих заболевшего ребёнка к инвалидизации.

Острый гепатит В - тяжёлое инфекционное заболевание, характеризующееся воспалительным поражением печени. Перенесённый в раннем возрасте вирусный гепатит В в 50-95% случаев переходит в хроническую форму, приводящую в дальнейшем к циррозу печени и первичному раку печени. Чем младше возраст, в котором происходит инфицирование, тем выше вероятность стать хроническим носителем вируса.

Туберкулез - заболевание поражает лёгкие и бронхи, однако возможно поражение и других органов. При туберкулёзе возможно развитие генерализованных форм, в том числе и туберкулёзного менингита, устойчивых к противотуберкулёзным препаратам.

Коклюш - инфекционное заболевание дыхательных путей. Опасным является поражение лёгких (бронхопневмония), особенно в грудном возрасте. Серьёзным осложнением является энцефалопатия, которая вследствие возникновения судорог, может привести к смерти или оставить после себя стойкие повреждения, глухоту или эпилептические приступы.

Дифтерия - острое инфекционное заболевание, характеризующееся токсическим поражением организма, преимущественно сердечно-сосудистой и нервной систем, а также местным воспалительным процессом с образованием фибринного налёта. Возможны такие осложнениям дифтерии как инфекционно-токсический шок, миокардиты, моно- и полиневриты, включая поражения черепных и периферических нервов, поражения надпочечников, токсический нефроз.

Столбняк - поражает нервную систему и сопровождается высокой летальностью вследствие паралича дыхания и сердечной мышцы.

Корь - заболевание может вызвать развитие отита, пневмонии, не поддающейся антибиотикотерапии, энцефалит. Риск тяжёлых осложнений и смерти особенно высок у маленьких детей.

Эпидемический паротит (свинка) - заболевание может осложняться серозным менингитом, в отдельных случаях воспалением поджелудочной железы. Свинка является одной из причин развития мужского и женского бесплодия, так как вирус может поражать яички и яичники.

Краснуха - представляет большую опасность для беременных, которые могут заразиться от больных детей. Заболевание краснухой беременных очень часто приводит к развитию множественных уродств плода, выкидышам и мертворождениям.

Сегодня прививки уже прочно вошли в нашу жизнь, как высокоэффективное средство профилактики опасных инфекционных заболеваний. В современной медицинской практике их делают либо с целью формирования невосприимчивости к опасным инфекциям, либо для лечения заразившегося человека на раннем этапе. Соответственно все прививки принято делить на профилактические и лечебные. В основном человек сталкивается с профилактическими прививками, которые ставят в детстве, а затем проводят реиммунизацию в случае необходимости.

Все прививки, включенные в Национальный  календарь, делают бесплатно. Для создания хорошего иммунитета необходимо соблюдать сроки вакцинации.

Если у Вас возникают сомнения в необходимости проведения профилактических прививок, не спешите подписывать отказ. Для начала проконсультируйтесь с врачом, соберите полную информацию об опасности инфекционного заболевания, необходимости проведения прививки.

(Воспитатель Кавтарадзе Г.В. ноябрь 2022г.)