Как сохранить здоровье детей осенью

«Как сохранить здоровье детей осенью»

Наступила осень, погода становится дождливой, а там и первые морозы и сезонные простуды. Мы постепенно перестраиваемся на холодную пору года, достаем со шкафов теплые вещи. Летом мы все привыкли к хорошей погоде и витаминам на столе. Сейчас же дни становятся короче, ночи длиннее, возможностей для активного отдыха все меньше. Каждое утро дошкольники вынуждены рано вставать и отправляться в детский сад, где их ждут четкий режим дня и регулярные занятия со специалистами. Поэтому многие маленькие дети, дети постарше (да и взрослые) осенью начинают жаловаться на недосыпание, перегрузки, проблемы с успеваемостью и хроническую усталость. Сейчас самое время позаботиться о здоровье детей.

1. Почему осенний период традиционно является опасным временем, когда ребенок особенно подвержен простудным заболеваниям? Этому способствует ряд факторов:

- Изменение температурно-влажностного режима окружающей среды. Погода становится пасмурной и дождливой, увеличивается влажность воздуха, небольшой ветерок (сквозняк) может в таком случае вызвать быстро локальное переохлаждение участков тела. Промокшая обувь и одежда практически гарантированно в этом случае будет являться причиной простудного заболевания;

- Постепенная акклиматизация организма ребенка к меняющимся погодным условиям. В это время организм тратит дополнительную энергию на согревание и поддержание теплового баланса. Ребенок может чаще потеть, обостряются аллергические и психические заболевания;

- Изменение рациона питания. Завершается снабжение населения сезонными овощами и фруктами (с местного рынка). Даже при сохранении семьей в рационе овощей, фруктов, приобретенных в торгово-розничных сетях – общее потребление витаминов и питательных веществ снижается (из-за специфики выращивания и хранения монокультур);

- Повышение нагрузки на ребенка (воспитательный процесс в дошкольном учреждении, раннее пробуждение и т. д.);

- Снижение физической нагрузки и закаливающих процедур. Холодная и дождливая погода ограничивает возможности в проведении активных игр и физических упражнений на открытом воздухе;

2. Имея представление о негативных факторах, влияющих на здоровье детей в осеннее время, хочу проинформировать родителей :

Пребывание и питание детей в дошкольном учреждении происходит в соответствие с установленным распорядком дня, планом питания, образовательными занятиями. Питание (завтрак, обед, полдник, ужин) сбалансировано для детей в соответствие с их возрастной группой. Каждодневно дети совершают прогулки на открытом воздухе. Кроме того, постоянно осуществляется контроль к чистоте помещений и качеству воздуха (проветривание, кварцевание).

Но основными наставниками и учителями для детей всегда будут оставаться их законные представители (родители). Роль родителей в воспитании ребенка неоспорима. В вопросе сохранения детьми здоровья в осенний период и профилактики простудных заболеваний хочу дать рекомендации родителям усилить контроль по следующим вопросам:

- Безусловно, все родители знают, как опасно переохлаждение для ребенка. Однако, в тоже время, стоит помнить о том, что одеваться нужно по погоде, а не кутать ребенка во всю имеющуюся одежду. Не стоит отказываться от шапки – от переохлаждения будет болеть голова и, как следствие, возникнет простуда. Обувь также должна соответствовать погоде – ноги ребенка должны оставаться теплыми (поэтому ношение резиновых сапог рекомендуется только в дождливую погоду и на непродолжительное время). Нательное белье – предпочтительно из натуральных тканей, которые хорошо отводят пот, воздухопроницаемы и достаточно гигиеничны.

- Для лучшей адаптация к осеннему периоду, детям нужна более насыщенная и питательная еда. Во-первых, их организм только формируется, потому им нужно больше калорий, чем взрослым; во-вторых, они получают большую физическую и умственную нагрузку в дошкольном образовательном учреждении. Рекомендуется ввести в рацион зерновые – они переваривается постепенно, снабжая организм углеводами и немалым количеством энергии на протяжении всего дня. Кроме того, полезны будут сухофрукты, которые вы заготовили на лето. Они богаты клетчаткой и витаминами и, согласно исследованиям, стимулируют мозговую деятельность и повышают иммунитет. Еще полезны грецкие орехи. Они отлично укрепляют нервную систему и питают клетки головного мозга. Кроме всего прочего, осенью детям просто необходимы жиры, которые поддерживают температуру тела. Будут также полезны для костей (большое содержание кальция) такие молочные продукты: сыр, молоко, сметана, масло, творог. Детям необходимо регулярно есть продукты, которые богаты белками: птицу, рыбу, мясо, яйца.

- Ни в коем разе не стоит отказываться от физической активности. Правильные нагрузки только улучшат здоровье вашего ребенка и помогут ему в учебе. По возможности гуляйте со своим ребенком после детского сада и обязательно – в выходные. Полюбовавшись красотой осенней природы, вы способствуете развитию движений ребенка и хорошему обмену веществ, а также успешной адаптации к сырому и влажному климату.

Только комплекс мероприятий, разнообразные действия в разных областях, направленные на профилактику и укрепление здоровья детей в осенний период дадут гарантированный результат.

(Воспитатель Столбовская В.В. - октябрь 2022г.)