В чём польза публичных выступлений детей

Сцена – отличное решение для вашего ребёнка. Она может сыграть огромную роль не только в развитии лидерских качеств, но и в становлении личности вообще в целом. Сцена учит многому, прежде всего внутреннему самоконтролю, умению воздействовать на публику и многому другому. Кроме того, сцена – это само по себе приятное и полезное времяпровождение.

Развитие лидерских качеств ребенка играет в жизни важную роль, ведь лидер – это человек, обладающий способностями, которых нет у других, умеющий воздействовать на людей, он может повести за собой. Этому и учит сцена.

Кроме того, следует помнить о том, в каком возрасте лучше всего происходит усвоение новой информации и обучение новым навыкам. Это возраст примерно с 5 до 10 лет. Именно в эти годы можно привить ребёнку интерес к новым вещам и этот интерес закрепится на всю жизнь.

Используя данные знания, можно привить ребёнку такие качества, которые останутся на всю жизнь, и можно сделать из него такую личность, которая будет максимально эффективна. В таком случае человек добьётся в жизни очень многого.

Сцена – это именно то место, где воспитание пройдёт наилучшим образом. Строгость воспитания будет сочетаться с юмором и невероятной интересностью. Юный человечек будет в восторге от такого, ему это обязательно понравится!

Путь саморазвития, становления личности должен происходить с детства. Чем раньше это начнётся, тем жизнь будет интереснее, ярче и насыщеннее, а это – залог огромного успеха!

Для выступления на сцене необходима собранность — приходится контролировать не только текст, но и позу, жесты, дыхание. Важно не пропускать реплики, чувствовать время и ритм постановки. На репетициях театральной студии на ребёнка смотрит много пар глаз и он привыкает держаться естественно.  Это особенно пригодится в подростковом возрасте, когда дети начинают беспокоиться о мнении окружающих. Не обязательно играть «по Станиславскому», но понять свою роль можно только сопереживая персонажу.

В жизни мы постоянно находимся в какой-то ролидетей и родителей, покупателей и продавцов, зрителей и артистов. В театре дети учатся видеть, что такое роль, чем она отличается от человеческой индивидуальности и как ту или иную роль можно применить в жизни. Знать себе цену, быть равным среди равных — сцена учит и этому тоже.

В чем же польза от публичности?

1) Принятие себя.

Когда человек оказывается на сцене, он становится видимым, заметным. Все взоры и внимание направляются на него. Он стоит в свете софитов или на небольшом возвышении, или на импровизированной сцене, он обращает на себя внимание.

Одна из причин волнения - это страх негативной оценки зрителей.

Что обо мне подумают? Понравлюсь ли я? Достаточно ли я хорош?

Здесь важно быть собой. Когда ты искренен, честен и принимаешь себя таким какой ты есть, то и зрители тебя тоже принимают!

2) Ясность и осознанность.

На сцене все становится крупнее и ярче.

Слова- паразиты, неосознанные телодвижения, отсутствие смысла.

На сцене нужно очень точно понимать ЧТО и ЗАЧЕМ ты делаешь.

В жизни мы часто не обращаем на это внимания и "плывем по течению", поэтому сцена - это отличное место для тренировки своей осознанности и ясности!

3) Энергетический подъем.

Это как раз то, ради чего многие люди преодолевают в себе неуверенность и стремятся выходить на сцену!

Во время выступления становишься энергетичнее и внутренне объемнее. Ты направляешь на себя не один или два собеседника, а на целый зрительный зал.

Сюда в начале добавляется еще и волнение, но со временем привыкаешь и каждый выход на сцену становится праздником! Ты испытываешь неимоверный энергетический подъем!

Публичные выступления - это практика саморазвития. Это и освоение актерского мастерства, которое применимо в жизни. Это и преодоление себя, расширение своих возможностей. Это и работа с уверенностью, смелостью.

А главное- это огромное удовольствие!

(Воспитатель Столбовская В.В. - август 2022г.)