Игры с песком

«Игры с песком»

Наконец-то настало лучшее время года – лето. Лето – это ароматов цветов, капельки росы на траве, яркое солнце, синее небо, пение птиц и восторг детворы. Лето пришло, можно вволю побегать, порезвиться, поиграть в песочнице!!! А вы когда-нибудь задумывались, почему детям так нравятся игры с песком? И есть ли польза от игры с песком? Ведь очень многие родители, забирая ребёнка из детского сада, выражают недовольство по поводу испачканной песком одежды…, но эти же родители хотят, чтобы ребёнок рос успешным и талантливым.

Специалисты утверждают, чтоигры с песком позитивно влияют на эмоциональное состояние человека, способны стабилизировать его эмоциональное самочувствие. Манипуляции с песком, как с мокрым, так и с сухим — успокаивают импульсивных, чересчур активных детей и раскрепощают зажатых, скованных и тревожных малышей.

Игры с песком очень полезны для развития мелкой моторики, тактильных ощущений и координации движений. Все это напрямую связано с развитием речи, мышления, внимания, наблюдательности, воображения, памяти. Поэтому логопеды рекомендуют родителям игры с сыпучими материалами. Для развития речи очень полезно:

• насыпать песок в ведёрко лопаткой;
  • искать в песке зарытые мелкие игрушки;
  • рисовать пальчиками на песке;
  • лепить руками из мокрого песка заборчики, домики, пирожки и т.п.,
  • пересыпать песок с ладошки на ладошку, с одного стаканчика в другой;
  • рыть ямки, погружать руки в песок.

Игры с песком положительно влияют на развитие воображения и творческих способностей детей. Сколько всего можно вылепить из влажного песка: фигурные куличики, тортики, замки, подземные ходы, города, скульптуры.

Так же ребёнок приобретает навык общения, социализируется. Учится договариваться, уступать, делиться или наоборот отстаивать свои права.

Именно природа дала нам все необходимые инструменты для здоровой, гармоничной жизни. Проживая свою жизнь в городах, имеет смысл, как можно чаще возвращаться к природе, которая так заботится о нас. Стоит задуматься, что важнее для ребёнка: чистая одежда или мир детства, в котором малыш растёт, развивается, социализируется, получая огромное удовольствие!

(Воспитатель Кавтарадзе Г.В. июль2022г.)