ЗД конструктор из пластилина

Тема «ЗД конструктор из пластилина»

Цель: Способствовать развитию у детей творческого воображения путём создания самодельного конструктора из зубочисток и пластилина.

Задачи:

- развивать пространственное восприятие;

- развивать глазомер и мелкую моторику;

- развивать воображение, творческое мышление;

- закрепить знания о геометрических фигурах;

- научить конструировать трехмерные фигуры.

Лепка – одно из полезнейших занятий для ребенка, одно из средств эстетического воспитания – помогает формировать художественный вкус, учит видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жизни и в искусстве.

Воспроизводя тот или иной предмет с натуры, по памяти или по рисунку, дети знакомятся с его формой, развивается его мелкая моторика, совершенствуются мелкие движения пальчиков, что, в свою очередь, влияет на развитие речи и мышления. Дошкольники приучаются более внимательно рассматривать предмет, что развивает наблюдательность, детскую фантазию.

К тому же лепка благотворно влияет на нервную систему в целом. Именно поэтому возбудимым, шумным и активным детям часто рекомендуют заниматься лепкой.

Наверное, нет ни одного человека, который в детстве не лепил из пластилина забавные поделки. Пластилин не зря является одним из самых популярных материалов для детского творчества. Многие родители, озабоченные развитием творческих способностей своего малыша, знают, как важны занятия лепкой. Но с помощью пластилина можно развивать не только фантазию ребенка, но и массу других полезных навыков.

В какие игры можно играть, используя пластилин?

Тематические игры из пластилина- Можно сделать шаблоны зверей – мышки, ежика, белки и лисички – и закрашивать пластилином, процарапать глазки, шерстку, а потом прилепить всех зверей на лист ватмана. Если это осень – укрываем зверей осенними листьями (рисуем или приклеиваем настоящие сухие листочки). Если это зима – укрываем зверей ватой, прячем их под снегом.

Если малыш ещё не знает цвета, во время лепки постоянно называйте их: «Из красного пластилина слепим яблоко. Теперь дай мне кусочек зеленого пластилина – это будет листик…»

Познавательные игры для детей  позволяют легко усваивать новый материал. Игра «Учим цифры с пластилином» поможет быстрее запомнить цифры, ведь в процессе игры будут работать сразу несколько видов памяти: зрительная, слуховая, механическая.

Вместе с ребенком можно пересказать сказку, слепив персонажей и попросив его говорить за них.

Пластилином можно рисовать. Это поможет выучить цвета и то, как они смешиваются между собой.

А если  добавить к пластилину детали, например,  зубочистки? Для многих из нас зубочистка — это всего лишь предмет гигиены. На самом же деле из этих тонких деревянных палочек можно сделать массу интересных поделок. А если   дополнить их  деталями из пластилина, получим в результате интересный для детей, 3Д конструктор с множеством комбинаций, создание которых превосходно развивает логику пространственного мышления, креативность, мелкую моторику рук. Так же помогает детям запомнить геометрические фигуры.

Придумал такой конструктор Фридрих Фрёбель, создатель первого в мире детского сада, еще 150 лет назад. Только в своем конструкторе он использовал горох.

Можно так же  использовать глину, соленое тесто, массу для лепки Play Doh или обычный пластилин. В детском творчестве пластилин является инструментом без границ! Он помогает детям изучать цвета и оттенки, развивать мелкую моторику и фантазию.

Ценность конструктора еще и в том, что ребенок учится и приобретает полезные навыки в игровой форме. А после сбора конструктора начинается еще более интересный процесс игры с только что сделанными героями и объектами.

Для работы нам понадобятся пластилин разных цветов и зубочистки.

Делим пластилин на одинаковые части, скатываем шарики. Для работы можно использовать не только новый пластилин, но и старый пластилин из смешанных цветов.

Далее берем зубочистки и соединяем их между собой с помощью пластилиновых шариков. Можно создавать объемные фигуры самой разнообразной формы. И помните, что вы ограничены только вашей фантазией.

Для начала предлагается конструировать плоские фигуры.

А дальше фантазируем и приступаем к моделированию объемных фигур!

Что можно сделать из такого конструктора?

Любые поделки. Такие фигуры Фридрих Фребель называл «формами жизни». Это изображения тех предметов, с которыми ребенок встречается в жизни.

Когда он освоит возможности конструктора, то уже сможет придумать свои фигуры – столик, шкафчик, кроватку для сказочного героя, летающую тарелку, дерево, башенку, избушку и т.д.

В дальнейшем можно сочетать конструкцию из пластилина и другие способы – например, плетение.

Эта игра может понравиться не только детям, но и взрослым. С большим удовольствием занималась моделированием разных построек. Очень увлекательно!

Список литературы:

1.  Лыкова, И.А. Лепка из пластилина. Сказка. 5-8 лет / И.А. Лыкова. - М.: Карапуз, 2010

Интернет ресурс: https://mirdoshkolyat.ru/novosti/konstruirovanie-iz-spichek-i-plastilina

Фотоколлаж «3Д конструктор руками дошколят»

Солодкина Г.А. Май 2022