Консультация для педагогов Особенности развития ребенка – визуала

Обеспечение всестороннего развития ребенка возможно тогда, когда учитываются индивидуальные особенности личности. От особенностей мышления, памяти, внимания и других познавательных процессов личности (и не только от них) зависит в целом успешность и продуктивность обучения ребенка. Так же важен еще и способ восприятия информации.

Какие же типы восприятия бывают, и как понимание типов восприятия информации помогает в отношениях и обучении. В самом простом приближении выделяют четыре типа восприятия информации: визуал,  аудиал, кинестет, дигитал.

Итак, ребенок визуал.

Дети, познающие мир с помощью зрения — визуалы, лучше воспринимают и запоминают то, что увидели. Они могут часами рассматривать картинки, в их речи чаще можно услышать слова: увидел, разглядел, посмотрел и даже озарило. Ребенок запоминает не только сюжет фильма, но и может в подробностях описать костюмы персонажей, он запоминает мизансцену, для него важен цветовой фон. Он очень быстро учиться отличать формы, размеры, цвета предметов, может с легкостью повторять ранее увиденные действия или игры. Если предоставить ему выбор занятия, то он предпочтет то, где можно что-то долго рассматривать.

Маленькие визуалы, мальчики и девочки, похожи на завзятых модников: и те, и другие очень аккуратны и опрятны. Им важно, во что они одеты и как выглядят. Они спокойны, ходят всегда прямо, осанка гордая, взгляд почти всегда направлен вверх и прямо. Эти дети с большим трудом находят себе друзей, так как немногословны и малообщительны. Обычно, прежде чем войти в чужую игру или просто в любой детский коллектив, они долго наблюдают. И если их что-то в игре не устроило, то предпочтут оставаться в одиночестве.

Визуалам довольно легко найти себе подобных, так как в мире их более 45%.

Какие приемы лучше использовать при работе с визуалами?

Поскольку любой человек на 85% познает мир визуально, то классическая система образования и воспитания, основанная на принципах наглядности и образности, прекрасно подходит для такого ребенка.

Если зрительной информации недостает, то ребенок может этот недостаток с легкостью устранить, так как постоянно пользуется таблицами, схемами, графиками. В начале обучения нужно предлагать детям нарисовать рисунок, иллюстрацию, изготовить макет и т.д. Уже с самого раннего детства такой малыш может иногда словно «зависать» над какой-то картинкой, то это не страшно, ребенок считывает зрительно всю информацию о предмете. Подростки-визуалы иногда что-то чертят в тетрадях или блокнотах, причем для вас это может казаться ненужными закорючками, каракулями и т.д., на самом деле для него это особая форма концентрации.

Дети этого психотипа очень легко выучат правило, если его представить в виде схемы, стихотворение по картинкам и т.д. С самого раннего детства ему нужно покупать красиво оформленные книги, показывать обучающие мультфильмы, составлять вместе с ним плакаты, схемы, коллажи и любой другой демонстрационный материал, это очень сильно облегчит ему обучение.

Визуалы моментально усваивают всю наглядную информацию, поэтому наиболее выгодно использовать все методы и приемы наглядного представления материала: интеллект-карты схемы графики иллюстрации фотографии демонстрационные модели опыты, эксперименты. Визуалы лучше всего учатся на наглядном примере, когда они видят изучаемый материал в режиме реального времени. Основная память —визуальная.

Для ребенка-визуала важен укоризненный или поощрительный жест, он его понимает даже лучше, чем замечание, высказанное вслух.

Несомненно, что ребенок развивает и пользуется и другими органами чувств, их также необходимо постоянно развивать. Ведь именно от умения пользоваться всеми способами получения информации из внешнего мира и зависит дальнейшая успешность взрослого человека.

(Воспитатель                   Таганова Н.В.     Июль 2021г)