Кто такой дигитал?

Таких детей на свете очень мало, всего лишь 1-2%. Дигитальный тип восприятия полагается не на чувства, а на логику взаимосвязей между фактами.Еще эта группа называется вербальной.

Кто такие дигиталы? Некоторые психологи утверждают, что это те люди, которые способны слышать и чувствовать что-то сильное и эмоциональное, но вместо того, чтобы это показать себе и окружающим, они предпочитают все спрятать. В итоге их мозг включается в особый режим работы, который и переводит эмоции в схемы.

Ребенок-дигитал во всем ищет смысл и оперирует, большей частью, отвлеченными понятиями и знаками, чем реальными предметами. От такого малыша часто можно услышать слова «знать, «понимать», «логично», «ясно», «размышлять». Он постоянно спрашивает: «Как это работает? А почему? Зачем? В чём смысл?» Это дети-исследователи, которые с радостью разберут пульт от телевизора, распотрошат подушку, попытаются вскрыть лягушку. И не из-за жестокости, а из-за любознательности. Такие дети без труда обучаются по книгам и конспектам, но в силу своей отрешенности и интроверсии не могут похвастаться хорошей моторикой и не ладят с физкультурой.

Такие дети прекрасно обучаются всем наукам, имеющим строгую логику ипоследовательность: математике, физике, механике, технологии. Главное длядигитала — понять логику и связи в материале, упорядочить изучаемое всистему с понятными причинно-следственными связями. Поэтому старайтесьв ходе обучения выстраивать логику всей изучаемой темы.

Правила обучения и воспитания детей-дигиталов

• В общении с ребенком-дигиталом руководствуйтесь логикой. Объясняйте всё доходчиво и доступно.
  • Новый материал лучше воспринимается через схемы, чертежи, инфографику.
  • — не требовать быстрого ответа: ребенок не в состоянии сразу среагировать на то, что хотят взрослые. Если настойчиво требовать ответ, дигитал замкнется в себе на долгое время;
  • учить коммуникабельности: дети-дигиталы не являются любимчиками публики и душой компании, поэтому взрослому необходимо стимулировать общение о сверстниками;
  • используйте фразы «Мне требуется твоя помощь», «Мне важно твое мнение», «Как правильно?» и т.д.

Итак, дигиталы – такие люди, у которых рациональное превалирует над чувствами. Весь окружающий мир они предпочитают познавать и воспринимать с помощью логики. Психология пока не может дать точного ответа на вопрос, является ли эта особенность врожденной или приобретенной.

(Материал подготовила воспитатель              Н.В. Таганова ноябрь  2021г)