Аннотация к рабочим программам

В МБДОУ № 12 г. Невинномысска  осуществляется образовательная деятельность по образовательной программе дошкольного образования. Образовательная программа дошкольного образования разрабатывается и утверждается учреждением в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А Васильевой.-М,.; «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2018г.

Рабочие программы – нормативно-управленческие документы Учреждения, характеризующие систему организации образовательной деятельности педагогов.Рабочие программы являются обязательной составной частью образовательной программы дошкольного образовательного учреждения, реализующего программы дошкольного образования, разрабатываются педагогами всех возрастных групп на основе примерной программы для каждой возрастной группы.

Цель: создание условий для планирования, организации и управления педагогическим процессом по приоритетным направлениям детского сада.

Задачи программы:

- дать представление о практической реализации компонентов государственного образовательного стандарта при изучении конкретной образовательной области;

- определить содержание, объем, порядок изучения образовательной области с учетом целей, задач, специфики образовательного процесса ДОУ и контингента воспитанников.

Содержание рабочих программ включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие воспитанников с учетом возрастных и индивидуальных особенностей по образовательным областям: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно–эстетическое, физическое.

Структура Рабочих программ включает в себя 3 обязательных раздела (целевой, содержательный и организаСтруктура Рабочих программ включает в себя 3 обязательных раздела (целевой, содержательный и организационный).

Целевой раздел отражает:

-цели и задачи реализации рабочей программы;

-принципы и подходы к формированию рабочей программы;

-характеристику возрастных особенностей детей;

-характеристику детей группы;

-планируемые результаты освоения программы: целевые ориентиры образования и критерии достижения целевых ориентиров в соответствии с возрастной категорией.

Содержательный раздел включает:

-образовательную деятельность в соответствии с направлениями развития ребенка (в пяти образовательных областях: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие);

-календарно-тематический план;

-особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик;

-особенности взаимодействия педагогов с семьями воспитанников.

Организационный раздел содержит:

-комплексно-тематический план;

-режим дня;

-расписание непрерывной образовательной деятельности.

-особенности формирования развивающей предметно-пространственной среды по образовательным областям в соответствии с возрастной категорией.

Рабочие программы рассматриваются,  принимаются на Совете педагогов, утверждаются приказом заведующего МБДОУ.