Консультация для родителей «Немного о летнем отдыхе…»

Лето – замечательное время года! Это наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей.  А ещё лето – время долгожданного отдыха для детей и родителей, время путешествий.

Чтобы летний отдых не был испорчен, предлагаю Вашему вниманию несколькопростых правил,соблюдая которые Вы с увлечением проведете семейный летний отдых:

1.Каждый родитель мечтает видеть своего ребенка умным, знающим, самым лучшим. Если Вы решили во время летнего отдыха расширять познания Вашего ребенка и заниматься с ним, то занятия лучше проводить в утреннее время и не более 20-25 минут.

Родителям детей, имеющих речевые недостатки, нельзя забывать о проблемах своих детей. Важно помнить, что сформированные в течение учебного года навыки (выработанные артикуляционные уклады, поставленные звуки, выученные стихи, пальчиковые игры) за летний период могут, как укрепиться и войти в привычный стереотип, так и потеряться.

В логопедической практике много случаев, когда летний период «отбрасывает» положительные результаты коррекции на несколько шагов назад. После продолжительного отпуска часто ребенок приходит с прежними речевыми проблемами. За время отдыха он потерял сформированные навыки, недостаточно закрепленные. Ребенку и логопеду приходится начинать все сначала, а хотелось бы двигаться дальше!
Ежедневно выполняйте зарядку для языка (артикуляционную гимнастику):
1. «Вкусное варенье»
2. «Чашечка»
3. «Часики»
4. «Маляр»
5. «Индюк»
6. «Качели»
7. «Лошадка»
8. «Грибок»
9. «Чистим зубки»
Продолжайте автоматизировать поставленные звуки.

Старайтесь чаще читать детям небольшие произведения, а ребенок скажет, что он думает о поступках героев, выскажет своё мнение, попытается рассуждать. Тем самым связная речь будет постоянно развиваться, а словарный запас вашего ребёнка станет богаче.
Во время прогулок, поездок вы также можете читать разнообразные вывески, названия магазинов, кафе.

2. Лето – это время воздуха, природы, горячего песка, пляжа, загородных пейзажей. Старайтесь ограничить пребывания ребенка возле всевозможных гаджетов. Только летом есть так много познавательного вокруг, что терять время за планшетом неразумно. Впечатления будут более запоминающимися, если ребенок вместе с Вами увидит, узнает, поэкспериментирует с водою, песком, растениями, камнями.

3.Летом есть огромная возможность укрепить физическое здоровьеребенка. Родители, разрешайте своему ребенку чаще бывать на свежем воздухе, кататься на роликах, велосипеде, самокате.

Можно и нужно играть в игры на свежем воздухе всей семьей. Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей и детей. Ваш ребенок придет в восторг, когда увидит серьезного папу, весело играющего в мяч. Для дошкольника «игра – единственный способ освободиться от роли ребенка, оставаясь ребенком». Для взрослого - «единственный способ стать снова ребенком, оставаясьвзрослым».

4. Родители, несмотря на то, что летом самые длинные дни, помните и о том, что Вам необходимо соблюдать с ребенком режим дня. Сон не должен сокращаться, его продолжительность 10 часов. Если Вы будете придерживаться режима дня летом, то осенью Вашему ребенку не будет сложно включиться в режим дня ДОУ.

5. Отдельное внимание уделите питанию ребенка. Пусть Ваш ребенок есть побольше витаминов, которые находятся в овощах, фруктах или ягодах. Уменьшите потребление газированных напитков, фастфудов. Все это не принесёт пользу здоровью ребенка.

6.Помните, что летний отдых – это здорово, а неорганизованный отдых – плохо.

Солнечные ванны летом – это замечательно, но отсутствие тени может привести к тепловому и солнечному ударам. Специалисты не делают больших различий между этими состояниями. В основе как теплового, так и солнечного удара лежит перегревание организма.

Причиной теплового удараявляется затруднение теплоотдачи с поверхности тела. Часто это связано с длительным пребыванием в жаркой, влажной атмосфере.

При солнечном ударевозникает нарушение кровообращения в головном мозге.  Обычно это бывает, когда ребёнок ходит на солнце с непокрытой головой.

При лёгком солнечном или тепловом ударе симптомы в основном однотипны. Это - головокружение, слабость, головная боль. У малышей часто отмечается расстройство кишечника. В тяжёлых случаях могут появиться судороги, рвота, потеря сознания.

Во всех таких ситуациях нужно срочно вызвать врача, а до его прихода перенести ребёнка в тень, смочит голову и грудь холодной водой, не переносицу положить холодный компресс, приподнять голову. Дайте ребёнку попить и успокойте его.

Море, воздух, купание -прекрасное закаливающее средство. Только принимать морские ванны необходимо в утренние или вечерние часы.

Купаться в открытых водоёмах можно начиная с двух лет. Место для купания должно быть неглубоким, ровным, с медленным течением. Прежде чем дать ребёнку возможность самостоятельно войти в воду, необходимо убедиться в том, что в данном месте нет ям, глубокой тины, коряг, острых камней. В воде вместе с ребёнком обязательно должен находиться взрослый.

При купании необходимо соблюдать правила:

1. Не разрешается купаться натощак и раньше, чем через 1-1,5 часа после еды
  2. В воде дети должны находиться в движении
  3. При появлении озноба немедленно выйти из воды
  4. Нельзя разгорячённым окунаться в прохладную воду.

Выполняя все эти простые советы, Вы сможете вместе с ребенком провести отличный семейный отдых. А уже осенью он может поделиться своими впечатлениями с друзьями в ДОУ.

Пусть Ваше лето будет жарким, полным впечатлений и безопасным!

Хорошего семейного отдыха вам!

(Воспитатель Кавтарадзе Г.В. июнь 2019г)