ОБРАЗОВАНИЕ

Образование в детском саду ведётся на русском языке и осуществляете в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования, разработанной педагогическим коллективом МКДОУ № 12 г. Невинномысска с учётом Примерной основной  программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол №2/15 от 20.05.2015г.

Утверждена на педагогическом Совете, протокол № 1 от 29.08.2016г.

Обязательная часть разработанна на основе образовательной программы "От рождения до школы" Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, М, 2016г (1 мл. группа –средняя) и  программы    «Радуга» Т.И. Гризик, Т.Н. Доронова, Е.В. Соловьева, С.Г. Якобсон- М.: Просвещение,  2010. (старшая- подготовительная)

В часть, формируемую участниками образовательного процесса, включены  следующие парциальные программы:

- «Я в этом удивительном мире»Авторы: Е.С. Туренская, О.С. Кирилкина для детей от 3-7 лет

- «Мы живем в России»   Авторы: Н.Г. Зеленова, Л.Е. Осипова ООО «Издательство Скриаторий 2003»- 2007  для детей от 4-7 лет

- Л.В.Горохова, Р.М.Литвинова, Т.В.Соловьева «Уроки светофора»  изд-во «Массинформ» для детей от 4-7 лет

-–«Как обеспечить безопасность дошкольников» К.Ю. Белая, В.Н. Зимоника, Л.А. Конлдрыкинская -  .: Просвещение для детей от 4-7 лет

Реализуемый уровень образования и формы обучения

С введением Федерального закона от 29.12.2012года "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ устанавливаются следующие уровни общего образования:

1. Дошкольное образование;

2. Начальное общее образование;

3. Основное общее образование;

4. Среднее общее образование.

Дошкольное образование направленно на формирование общей культуры, развитие физических и интеллектуальных, нравственных, этетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей.

Уровень образования: дошкольное образование

Нормативный срок обучения: 5 (пять) лет

Форма получения образования: очная

Язык, на котором осуществляется образование: русский

общая численность обучающихся -69 человек

Основной формой организации образовательной деятельности является непосредственно образовательная деятельность (НОД), которая организуется и проводится педагогами детского сада в соответствии с образовательной программой. НОД организуется по всем направлениям развития детей.

В МКДОУ № 12 г. Невинномысска используются фронтальные, групповые, подгрупповые и индивидуальные формы организации образовательной деятельности.