ОБРАЗОВАНИЕ

Образование в детском саду ведётся на русском языке и осуществляете в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования, разработанной педагогическим коллективом МБДОУ № 12 г. Невинномысска с учётом Примерной основной  программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол №2/15 от 20.05.2015г.

Утверждена на педагогическом Совете, протокол № 1 от 28.08.2017г.

Обязательная часть разработана на основе образовательной программы "Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой в соответствии с ФГОС.

На вводном педсовете протокол №1  от 29.08.2019 года рассмотрены и утверждены изменения и дополнения в основную образовательную программу дошкольного образования, реализуемую в МБДОУ, в которых описаны условия по реализации программ и методических пособий, составляющих часть формируемую участниками образовательных отношений.

«Региональная культура, как средство патриотического воспитания детей дошкольного возраста» Р.М. Литвинова.

- «Я в этом удивительном мире» Е.С. Туренская, О.С. Кирилкина

- «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Авдеевой Н.Н., Князевой О.Л., Стеркиной Р.Б.,

- «Программа и методические рекомендации по  обучению детей правилам дорожного движения в дошкольном учреждении» - Р.М. Литвинова, М.Б. Перетрухина, 2003г. (2-7 лет).

Реализуемый уровень образования и формы обучения

С введением Федерального закона от 29.12.2012года "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ устанавливаются следующие уровни общего образования:

1. Дошкольное образование;

2. Начальное общее образование;

3. Основное общее образование;

4. Среднее общее образование.

Дошкольное образование направленно на формирование общей культуры, развитие физических и интеллектуальных, нравственных, этетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей.

Уровень образования: дошкольное образование

Нормативный срок обучения: 5 (пять) лет

Форма получения образования: очная

Язык, на котором осуществляется образование: русский

общая численность обучающихся -60 человек

Основной формой организации образовательной деятельности является непосредственно образовательная деятельность (НОД), которая организуется и проводится педагогами детского сада в соответствии с образовательной программой. НОД организуется по всем направлениям развития детей.

В МБДОУ № 12 г. Невинномысска используются фронтальные, групповые, подгрупповые и индивидуальные формы организации образовательной деятельности.