Правила приема, перевода и отчисления обучающихся

Советом родителей

Протокол №2 от 12.01.2017г.

УТВЕРЖДЕН

приказом МБДОУ № 12

г. Невинномысска

от 13.01.2017  № 14 о/д

Правила  приема, перевода и  отчисления обучающихся

муниципального бюджетного  дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 12 «Аленький цветочек» города Невинномысска»

1.            Настоящие правила устанавливают  порядок приема, перевода и отчисления обучающихся из  муниципального бюджетного   дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 12 «Аленький цветочек» города Невинномысска» (далее – МБДОУ) в части не урегулированной законодательством об образовании.

2.     Порядок приёма обучающихся.

2.1.Порядок приема на образование по образовательным программам дошкольного образования осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 8 апреля 2014 г. N 293 г. Москва "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

2.2. На оформление  медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка отводится 1,5 месяца. В случае не предоставления документов в указанный срок, в программе «Аверс-Контингент» будет выставлен статус «не явился», а ребенок возвращен в очередь.

2.3. В случае если ребёнок не поступил в МБДОУ без уважительной причины в течение месяца после заключения договора, договор аннулируется и на место выбывшего ребёнка принимается другой ребёнок.

2.4. За ребенком сохраняется место в МБДОУ в случае:

- болезни ребенка;

- прохождения санитарно-курортного лечения;

- карантина;

- отпуска родителей (законных представителей) ребенка;

- временного отсутствия родителей на постоянном месте жительства (болезнь, командировка);

- в летний период сроком до 75 дней, вне зависимости от продолжительности отпуска родителей.

3.     Порядок и основания перевода обучающихся.

3.1. Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из МБДОУ в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 декабря  2015 г. N 1527 "Об утверждении Порядка и условий обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"

3.2. Перевод обучающихся внутри МБДОУ из одной группы в другую возрастную  группу осуществляется  в связи с возрастными        особенностями    (достижение   обучающимися следующего возрастного периода)

3.3. Перевод обучающихся из группы в группу может производится временно:

1. По инициативе родителей (законных представителей) при наличии свободных мест

2. По инициативе МБДОУ (в случае отсутствия карантина) по следующим причинам:

- на период низкой посещаемости воспитанников групп (менее 50%)

-в летне-оздоровительный период

- на период проведения ремонтных работ группы

- по медицинским показателям: на основании п. 9.5 СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита" воспитанников    не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, временно  на срок 60 дней переводят в группу воспитанников среди которых вакцинация полиомиелитной вакцины завершена более 60 дней назад.

- по другим объективным причинам

3.4. В случае временного перевода из одной группы в другую МБДОУ обеспечивает реализацию основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ №12 в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями обучающегося.

4.     Порядок отчисления воспитанников из МКДОУ.

4.1. Договор с родителями (законными представителями) обучающегося может быть расторгнут:

- по заявлению родителей (законных представителей) обучающегося;

- по достижению школьного возраста (окончание срока обучения, предусмотренного родительским договором)

4.2. Отчисление воспитанников оформляется приказом МБДОУ