Порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения образовательных отношений между МКДОУ №12 г. Невинномысска и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся

Советом родителей

Протокол №1 от 02.09.2016г.

УТВЕРЖДЕН

приказом МКДОУ № 12

от 05.09.2016г. №  87о/д

Порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения образовательных отношений между МКДОУ №12  г. Невинномысска и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся

1.           Настоящий Порядок регламентирует оформление возникновения, приостановления и прекращения отношений между  муниципальным  казенным дошкольным  образовательным  учреждением  «Детский сад общеразвивающего вида № 12 «Аленький цветочек» с  приоритетным осуществлением физического направления развития воспитанников» города Невинномысска (далее – МКДОУ) и воспитанниками и (или) родителями (законными представителями) воспитанников

2.     Порядок оформления отношений

2.1.  Документы о приеме подаются в образовательную организацию, после получения  направления в Управлении образования администрации города Невинномысска.

2.2. Прием  осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

2.3. Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения.

2.4. На оформление  медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка отводится 1,5 месяца. В случае не предоставления документов в указанный срок, в программе «Аверс-Контингент» будет выставлен статус «не явился», а ребенок возвращен в очередь.

2.5. В случае если ребёнок не поступил в МКДОУ без уважительной причины в течение месяца после заключения договора, договор аннулируется и на место выбывшего ребёнка принимается другой ребёнок.

2.6. Для приема в образовательную организацию:

а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательной организации на время обучения ребенка.

2.7. Требование представления иных документов для приема детей в образовательные организации в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается.

2.8.После приема документов, МКДОУ  заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее - договор) с родителями (законными представителями) ребенка.

2.9. Руководитель МКДОУ  издает распорядительный акт о зачислении ребенка в образовательную организацию (далее - распорядительный акт) в течение трех рабочих дней после заключения договора. Распорядительный акт в трехдневный срок после издания размещается на информационном стенде образовательной организации и на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

2.10. На каждого ребенка, зачисленного в МКДОУ  заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

3.     Порядок прекращения отношений

3.1. Договор с родителями (законными представителями) обучающегося может быть расторгнут:

- по заявлению родителей (законных представителей) обучающегося;

- по достижению школьного возраста (окончание срока обучения, предусмотренного родительским договором)

3.2. Отчисление воспитанников оформляется приказом МКДОУ