родительские клубы 2015-2016 год

Пояснительная записка

Современная наука единодушна в том, что без ущерба для развития личности ребенка невозможно отказаться от семейного воспитания, поскольку его сила и действенность несравнимы ни с каким, даже очень квалифицированным общественным воспитанием.

Одной из распространенных и действенных форм взаимодействия с родителями является работа в семейных клубах. Участие родителей в работе семейного клуба поможет сплотить родительский коллектив и настроить их на дальнейшее сотрудничество, с педагогами дошкольного учреждения. Семейные клубы помогают активизировать и транслировать личный опыт каждой семьи, стимулировать детей и их родителей к поиску разнообразной информации.

Цель:объединить усилия ДОУ и семьи в вопросах оздоровления дошкольников; предоставить родителям возможность общаться друг с другом, делиться семейным опытом по вопросам сбережения здоровья детей.

Направление.

Просветительское:предоставить родителям информацию для повышения психолого-медицинской культуры родителей в вопросах укрепления здоровья детей; приобщение их к физкультуре, спорту и активному отдыху на свежем воздухе.

Просветительско-действенное:повышать заинтересованность родителей в выполнении общего дела, для блага своих детей; способствовать к проявлению творческих возможностей, полноценному общению (обмен мнениями, опытом семейного здоровья сбережения).

Задачи.

Организационные:составление плана работы клуба; выявить запросы родителей, мотивацию участия в работе клуба; определить изменение состава участников в работе клуба, путем анкетирования, опроса; наметить сроки деятельности клуба.

Познавательные:привлечь специалистов (педиатра, медицинскую сестру) с целью формирования у родителей определенных представлений и практических умений в укреплении здоровья детей; побуждать родителей делиться собственным опытом семейного здоровья сбережения, обмениваться знаниями.

Принципы.

Участвовать в работе клуба на добровольной основе; учитывать пожелания и предложения участников клуба, строить общение на основе взаимопонимания, взаимоуважения, эмпатии, толерантности.

Заседание проходит в группе детского сада. План работы составляется на один год, с возможными дальнейшими изменениями; встречи рационально проводить один раз в квартал, просветительскую работу планировать и проводить еженедельно. Членами клуба могут быть все члены семьи воспитанника.

Работа  в клубе стимулирует  родителей:

К поиску информации для создания семейных газет;

К распространению собственного опыта и изучению опыта других родителей в вопросах оздоровления дошкольников;

К приобщению к активному отдыху, физкультуре во время развлечений, походов и спортивных праздников.

Перспективный план работы клуба для родителей «Здоровье детей»

месяц

Содержание работы

Семинар на тему «Здоровье ребенка в ваших руках»

1.выступление медицинской сестры по теме «Профилактика нарушения зрения у детей дошкольного возраста»

2.знакомство родителей совместно с детьми с гимнастикой для глаз.

3.повторение правил с детьми для сохранения глаз и зрения «Послушай и запомни»

4.памятки для родителей по профилактике нарушения зрения.

Семинар на тему: «Лекарственные растения»

1. беседа медицинской сестры о лекарственных растениях.

2.просмотр занятия «Лекарственные растения – средства оздоровления организма человека

3.методические рекомендации для родителей.

4.приготовление витаминного чая. Чаепитие.

Семинар по теме: «Как проводить закаливание детей дома».

1.выступление медицинской сестры «Виды закаливания в условиях ДОУ».

2.показ различных видов закаливания.

3. обмен опытом «Что мы делаем дома, чтобы не болеть»

4.методические рекомендации памятки для родителей.

5. просмотр занятия «Формирование привычки к здоровому образу жизни»

Подготовительная группа

Семинар по теме: «Как организовать спортивный досуг ребенка в выходные дни».

1.выставка спортивного инвентаря.

2.обмен опытом «Как прививать любовь ребенка к спорту».

3.выступление инструктора по физической культуре «Физическое развитие детей»

4.методические рекомендации для родителей.

5. соревнования «Веселые старты».

Семинар по теме: «О здоровье всерьез»

1.беседа медицинской сестры.

2.демонстрация манипуляций.

3. разминка с родителями.

4.беседа «Народные и нетрадиционные средства лечения простудных заболеваний»

5.спортивные соревнования.

6.чаепитие.

Семинар по теме: «Окружающая среда и здоровье ребенка»

1.решение кроссворда «Азбука здоровья»

2.выступление педагога по теме «Безопасность и здоровье детей»

3. памятки для родителей.

4. составление коллажа совместно с родителями и детьми «Безопасность и здоровье».