Весенний поход с детьми. Советы взрослым

Наступила долгожданная весна. Так хочется оставить все свои домашние дела, накопившиеся за неделю и отправиться в поход всей семьёй! Много радости дарит весна, но и неприятных сюрпризов немало: провалившись в снег, можно оказаться по колено в воде, на проверенной вчера тропинке встретить непроходимый ручей. Обманчив и тёплый весенний ветерок! Не заметишь, как простудился. Так хочется сесть на пригретый солнцем бугорок, но опасно- земля ещё хранит зимний холод.

Собираясь в поход , всё это следует предусмотреть. Одежда должна быть удобной, обувь непромокаемой. Лучше всего взрослым заранее спланировать маршрут похода и пройти его самостоятельно без детей. Для однодневной туристической прогулки не нужно большого количества специального инвентаря. Обязательно приобрести лишь рюкзаки для каждого участника. Ребёнку 2-3 лет будет удобно путешествовать с небольшим заплечным мешочком весом не более 300-400 г. Для старшего дошкольника и младшего школьника лучше приобрести рюкзак жёсткой конструкции. Вес рюкзака со всем содержимым для 5-8 -летнего туриста не должен превышать 1-1,5 кг. В противном случае ребёнок может быстро устать, снизится темп ходьбы, он перестанет замечать достопримечательности и поход покажется ему не интересным. Очень важным этапом подготовки к походу является подбор обуви и одежды. Основной принцип- одежда по погоде, а не по сезону. В однодневных походах можно обойтись и без варки, приготовив пищу дома. Но приготовление печёной картошки или поджаривание колбасных изделий на костре для детей может быть целым праздником, поэтому не стоит лишать их этого удовольствия. На свежем воздухе аппетит у детей всегда хороший! Чай лучше взять в термосе. Не забудьте и о запасе простой питьевой воды. Очень важно родителям определить физическую нагрузку для детей во время движения по маршруту. Взрослые должны постоянно контролировать самочувствие юных туристов. Общая протяжённость маршрута для детей 3-4 лет -3-6 км, 5-8 –летних туристов-10 км.

Каждый родитель без труда определит первые признаки утомления своего ребёнка. Первый привал нужно сделать после 15-20 мин. ходьбы. Отдыхая, можно полюбоваться природой, поиграть в игры.

Большой привал планируется на вторую половину пути. Важно выбрать удобное место. Это должно быть сухое и ровное место. Очень важно продумать организацию свободного времени на привале. Опыт многочисленных туристических семей подтверждает, что поход надолго остаётся в памяти, если он превращается в весёлый совместный праздник с играми и аттракционами. Если в походе принимают участие дети разных возрастов, то можно составить две равные по силам команды и организовать игры-эстафеты, соревнования на поляне.

Вот какие игры примерно можно провести с детьми:

«Кочки».Нужно перепрыгнуть с кочки на кочку и не попасть в «болото».

«Прятки».

Дети прячутся за деревья. Жмурка, досчитав до 10-ти поворачивается и, не сходя с места, ищет глазами детей, стоящих за деревьями. Кто плохо спрятался и первым обнаружен, тот водит.

«Найди такой дуб».

Детям предлагается как можно быстрее добежать до дуба – самого большого (низкого, старого, молодого, могучего, красивого). Игру повторить несколько раз, чтобы закрепить слова.

«Извилистая дорожка».

Дети и взрослые двигаются за ведущим, точно повторяя его движения. Задача ведущего – провести змейкой между деревьями, выбирая самую удобную дорогу и как можно чаще меняя движения.

Поход всей семьёй - это пребывание на свежем воздухе, единение с природой, пешие прогулки, снятие стрессов и психологическая разгрузка. Вы сможете увидеть что-то новое для себя, полюбоваться красотой окружающего мира. Впечатления надолго останутся с вами.

А самое главное- вы проведёте незабываемые минуты общения с семьёй.

(Столбовская В.В. - воспитатель 1 кв. категория)