Дети и дорога.

На первый взгляд да, надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и проблем нет. А на самом деле сделать это очень трудно.Мы, родители, каждый день на глазах детей нарушаем эти самые Правила, и не задумываемся, что ставим перед ними неразрешимую задачу: как правильно вести себя на дороге? Как говорят родители или как делают?

Когда же ребёнок попадает в дорожное происшествие, то виноваты в этом все: водитель, детский сад, школа. Почему не показали, не научили? Забывая о том, что в первую очередь родители своим примером должны научить детей и уберечь их от беды.

Рекомендации для родителей :

1. При движении по тротуару:

- придерживайтесь правой стороны тротуара

- не ведите ребенка по краю тротуара: взрослый должен находиться со стороны проезжей части;

2. Готовясь перейти дорогу:

- остановитесь и осмотрите проезжую часть;

- привлеките ребенка к наблюдению за обстановкой на дороге;

- не стойте с ребенком на краю тротуара, так как при движении транспортное средство может зацепить, сбить, наехать задними колесами;

- неоднократно показывайте ребенку, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

3. При переходе проезжей части:

- переходите дорогу только по пешеходным переходам или на перекрестках по отмеченной линиизебре, иначе ребенок привыкнет переходить где придется;

- не спешите и не бегите; переходите дорогу всегда шагом;

- не переходите дорогу наискосок; рассказывайте ребенку, что идете строго поперек улицы, это делается для лучшего наблюдения за автотранспортными средствами;

4. При движении автомобиля:

- приучайте детей сидеть в автомобиле на заднем сиденье в автомобильном кресле

- не разрешайте ребенку во время движения стоять на заднем сиденье: при столкновении или внезапной остановке он может перелететь через спинку сиденья и удариться о переднее стекло;

- не разрешайте детям находиться в автомобиле без присмотра.

Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице вашего ребенка. В точном соответствии с правилами переходите улицу.Сделайте все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

ПОМНИТЕ!!! Все взрослые являются примером для детей!

(Кавтарадзе Галина Владимировна - воспитатель)