положение об общем собрании трудового коллектива

РАСМОТРЕНО:

на  заседании общего  собрания трудового коллектива МБДОУ №12 г. Невинномысска

протокол № 7  от «15» 03 2017г.

УТВЕРЖДЕНО:

Приказом МБДОУ №12

г. Невинномысска

от «27»  03   2017г. № 28 о/д

П О Л О Ж Е Н И Е

об общем собрании трудового коллектива

муниципального бюджетного   дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 12 «Аленький цветочек» города Невинномысска»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано для муниципального бюджетного   дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 12 «Аленький цветочек» города Невинномысска (далее – Учреждение) в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-Ф «Об образовании в Российской Федерации», уставом Учреждения.

1.2. Общее собрание трудового коллектива Учреждения (далее - Общее собрание) является постоянно действующим коллегиальным органом управления  деятельностью Учреждения.

1.3. В состав Общего собрания входят  все работники Учреждения. Общее собрание возглавляется председателем Общего собрания.

1.4. Решения Общего собрания, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, обязательны для исполнения администрацией Учреждения, всеми членами коллектива.

1.5. Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся Общим собранием и принимаются на его заседании.

1.6. Срок данного положения не ограничен. Положение действует до принятия нового.

2. Основные задачи Общего собрания

2.1. выработка коллективных решений для осуществления единства действий всего трудового коллектива и каждого его члена;

2.2. объединение усилий трудового коллектива на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, на укрепление и развитие материально - технической базы Учреждения.

3. Функции Общего собрания

3.1. рассматривает и принимает Устав Учреждения, изменения и дополнения в него;

3.2. обсуждает проект коллективного договора и принимает решение о его заключении;

3.3. рассматривает Правила внутреннего трудового распорядка Учреждения и иные локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права;

3.4. выбирает в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений своих представителей;

3.5. рассматривает вопросы безопасности условий труда работников Учреждения, охраны жизни и здоровья обучающихся, развития материально-технической базы Учреждения.

4. Права Общего собрания

4.1. Общее собрание имеет право участвовать в управлении Учреждением.

4.2. Каждый член Общего собрания имеет право:

1) потребовать обсуждения Общим собранием любого вопроса, касающегося деятельности Учреждения, если его предложение поддержит не менее одной трети членов собрания;

2) при несогласии с решением Общего собрания высказать свое мотивированное мнение, которое должно быть занесено в протокол.

5. Организация управления Общим собранием

5.1. В состав Общего собрания входят все работники Учреждения.

5.2. На заседание Общего собрания могут быть приглашены представители Учредителя, общественных организаций, органов государственного и муниципального управления. Лица, приглашенные на Общее собрание, пользуются правом совещательного голоса, могут вносить предложения и заявления, участвовать в обсуждении вопросов в пределах их компетенции.

5.3. Для ведения Общего собрания из его состава открытым голосованием избирается председатель и секретарь сроком на один календарный год, которые выполняют свои обязанности на общественных началах.

5.4. Председатель Общего собрания:

- организует деятельность Общего собрания;

- информирует работников Учреждения  о предстоящем Общем собрании;

- организует подготовку и проведение  Общего собрания;

- определяет повестку дня Общего собрания;

- контролирует выполнение решений Общего собрания.

5.5. Общее собрание собирается не реже 2 раз в календарный год.

5.6. Общее собрание считается правомочным, если на нем присутствует более половины работников Учреждения.

5.7. Решения Общего собрания принимаются открытым голосованием.

5.8. Решения Общего собрания считаются принятыми, если за них проголосовало большинство присутствующих.

5.9. Решения Общего собрания обязательны к исполнению для всех работников Учреждения.

6. Ответственность Общего собрания

6.1. Общее собрание несет ответственность:

1) за выполнение или невыполнение закрепленных задач и функций;

2) за соответствие принимаемых решений законодательству Российской Федерации.

7. Делопроизводство Общего собрания

7.1. Заседания Общего собрания оформляются протоколом, который ведется в электронном виде с последующей распечаткой на бумажном носителе.

7.2. Протоколы подписываются председателем и секретарем Общего собрания.

7.3. Нумерация протоколов ведется от начала календарного  года. Протоколы Общего собрания нумеруются, прошнуровываются, скрепляются подписью заведующей Учреждением и печатью Учреждения в конце текущего  года.

7.4. Протоколы  Общего собрания хранится в делах Учреждения 3 года  и передается по акту (при смене руководителя, при передаче в архив).

.