9 мая в детском саду

Годы идут, и всё большая череда долгих лет отделяет нас от памятного события, которое произошло 9 мая 1945 года. Современные педагоги и психологи сетуют на то, что дети совсем растеряли патриотизм и больше не хотят гордиться Великой Победой, за которую их деды и прадеды заплатили собственной кровью и ценою своих жизней. Истоки уважения к празднику 9 мая в детском саду закладываются ещё с раннего детства.

9 мая – праздник особенный, всегда вызывающий достаточно сильные эмоции и переживания у нас, взрослых, знающих, сколь сложно устроен этот мир. Однако, о значимости этого дня, о том, что такое война и почему важен мир, необходимо рассказывать даже крошечным малышам, ведь от того, какие ценности мы сформируем у них, зависит будущее.

Цели празднования 9 мая в нашем саду:

•воспитание патриотизма, чувства гордости за подвиги советских людей;

•познакомить детей с подвигами их родных и земляков на фронте и в тылу;

•познакомить с особенностями празднования 9 Мая в нашей стране в наше время и раньше:

•учить общению со сверстниками и людьми старшего поколения.

Возложение цветов к вечному огню, разучивание стихов военной тематики, посещение военных музеев — все эти мероприятия на 9 мая в детском саду необходимы подрастающему поколению дошкольников. Если у нас, их родителей, была возможность познакомиться с ветеранами поближе, то к современным детсадовцам на 9 мая в детском саду приходит все меньше героев с орденами. Время берет свое. Именно поэтому стихи и памятные альбомы, праздник на 9 мая в детском саду - это малая толика того, что позволит сохранить память о подвиге, рассказать детям о событиях той страшной войны.

Как хорошо, что мы войны не знаем.

Растем, живем, смеемся и играем.

Глядим с улыбкой в неба синеву,

И ловим в реках быструю плотву.

И помним как отважные бойцы -

Солдаты — братья, деды и отцы

Для нас мир добрый храбро отстояли.

Чтоб мы войны не видели, не знали.

(Столбовская Виктория Викторовна

Первая квалификационная категория май 2014г. )