85 для книги не возраст

Влияние родной природы каждый из нас в большей или меньшей степени испытал на себе и знает, что она является источником первых конкретных знаний и тех радостных переживаний, которые часто запоминаются на всю жизнь.

Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании детей.

При ознакомлении детей с природой используют рассказ, чтение художественной природоведческой книги, беседу.

Основоположниками советской детской природоведческой книжки является В.В. Бианки. Книги В. Бианки учат детей научному видению природы. В основе каждого рассказа, сказки, созданных В. Бианки, лежат точные факты, научные сведения об окружающей природе. Произведения В. Бианки помогают в занимательной форме раскрыть перед детьми сложные явления природы, показать закономерности, существующие в мире природы: многообразие форм приспособления организма к окружающей среде, взаимодействия среды и организма и др. Из произведений В. Бианки "Лесная газета", "Наши птицы", "Синичкин календарь" дети узнают о сезонных изменениях в неживой природе, в жизни растений и разных представителей животного мира. В этом году «Лесной газете»- 85 лет, но эти заметки  и сейчас пользуются успехом у детей, помогают воспринять и понять окружающий мир природы, связать его со своим опытом.

Воспитатель МКДОУ №12

Климова Н.Е.