Уложить кроху спать поможет «особый ритуал»

Большинство современных детей — это непоседы. Поэтому когда приходит время спать, родители сталкиваются с протестами. Но есть способ с этим бороться, создав ритуал отхода ко сну.

За два часа до сна нужно прекращать все активные игры. Игры должны быть спокойными — можно порисовать, уложить спать игрушки... Перед сном нужно покупать ребенка (в воду можно добавить пенку для ванны с мягким запахом или несколькими капельками лавандового масла).

Когда малыш ляжет в кровать нужно обязательно почитать ему книжку. Часто ребенок ищет различные поводы, чтобы не спать, тут надо проявить настойчивость и твердость. Но главное — сохранить спокойствие.

После того как ребенок заснет не надо сразу спешить заняться своими делами. Ведь сначала сон у детей неглубокий, его легко потревожить.