Переход на ФОП ДО
О саде
Охрана прав ребенка
независимая оценка качества образования
ПДД для детей и родителей
ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Проектное управление
Учетная политика
ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА РОССИИ - 2024

Управление образования администрации Невинномысска

Министерство образования и молодежной политики СК

Кабинет родителя

Какие продукты необходимы ребенку-дошкольнику?

Многие родители считают, что с 3 лет ребенок может питаться так же, как взрослые. Безусловно, трехлетний ребенок может употреблять в пищу намного больше продуктов, чем дети первых двух лет жизни. Тем не менее, для здорового развития ребенку требуется полноценное питание, содержащее достаточное количество белков, жиров, углеводов, необходимых минеральных веществ и витаминов. Детский организм продолжает интенсивно расти и развиваться, поэтому ему необходим постоянный запас энергии. Правильное питание ребенка — необходимое условие для его здорового развития.

Что необходимо ребенку?

Дошкольник должен обязательно получать достаточное количество свежих овощей и фруктов — источник витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон и растительных жиров. Сухофрукты тоже прекрасно подходят детям. Они не только богаты минеральными веществами, такими как калий, кальций, железо и магний, но и обладают некоторыми целебными свойствами. Курага полезна для сердечно-сосудистой системы, и помогает при запорах, а сушеную грушу рекомендуют при расстройстве желудка и склонности к поносам. При покупке сухофруктов не гонитесь за красивым внешним видом — для улучшения товарного вида продавцы часто обрабатывают сухофрукты диоксидом серы или химическими красителями.

Без достаточного количества животных белков невозможно полноценное развитие растущего организма. Поэтому в ежедневное меню ребенка обязательно должны входить мясные или рыбные блюда. Раз в два дня ребенку можно давать вареное яйцо. В суточном рационе дошкольника обязательно должны присутствовать молочные продукты — молоко, сыр, творог, сметана и другие кисломолочные продукты.

Не менее важны для ребенка легкоусвояемые углеводы — злаки и крупы. Поэтому в рационе малыша должны присутствовать хлебобулочные изделия и каши.

Некоторые родители считают, что жиры вредны для здоровья и стараются ограничить детей в их потреблении. Это не совсем правильно — жиры бывают разные и некоторые из них просто необходимы для нормального функционирования организма. Недостаток полиненасыщенных жиров (содержащихся в морепродуктах, жирной рыбе, грецких орехах) и мононенасыщенных жиров (в оливках и оливковом масле, миндале) может пагубно отразиться на здоровье и умственном развитии ребенка. Без них невозможно обновление и образование новых клеток, кроме того, они необходимы для нормальной работы мозга. Многие витамины (А, D, Е и К) не усваиваются нашим организмом без некоторого количества жира. Поэтому жиры обязательно должны присутствовать в рационе ребенка — но не всякие.

Самыми вредными являются жиры, образующиеся при нагревании растительного масла. Поэтому, что действительно нужно ограничить в рационе ребенка — так это жаренную в большом количестве масла пищу (чипсы, картофель фри, фаст-фуд), а также маргарин и все продукты, приготовленные с его использованием — печенья, выпечки и проч.

В питании детей предпочтение следует отдавать вареным и тушеным продуктам, а также блюдам, приготовленным в духовке.

Кроме этого важно помнить, что питание ребенка должно быть регулярным. Лучше всего, если ребенок будет есть не менее 4-х раз в день. При этом важно соблюдать меру — не перекармливайте ребенка. Давно уже прошли те голодные времена, когда упитанный — значило здоровый. Ребенок не может и не должен съедать взрослую порцию. Пожалейте ребенка — привычка переедать в дальнейшем может вызвать множество проблем, как медицинских, так и психологических.