Этикет для дошкольников

«Этикет для дошкольников»

Есть в нашей жизни вещи, которые никогда не выйдут из моды и одна из них - это хорошие манеры. Прививать их необходимо с самого раннего детства, чтобы дети впитывали правила этикета с молоком матери.

Что такое этикет –

Знать должны мы с детских лет.

Это – нормы поведения:

Как ходить на День рождения?

Как знакомиться?

Как есть?

Как звонить?

Как встать?

Как сесть?

Как здороваться со взрослым?

Много разных есть вопросов.

И на них даёт ответ

Этот самый этикет.

(А. Усачёв)

Этикет - означает совокупность правил поведения, проявления внешней культуры человека, группы людей.

«Золотое правило этики» – «не делай другому того, чего не хочешь, чтобы делали тебе» – в позитивном варианте звучит так: «поступай по отношению к другому так же, как ты хотел, чтобы он поступал по отношению к тебе».

В деле прививания хороших манер следует начать с себя, так как именно Вы являетесь для ребёнка примером для подражания. Первые уроки основ этикета малыш получает дома. Ориентируясь на родителей как на образец, он научится всем необходимым нормам поведения.

Маленькие дети до года уже способны различить интонацию и запоминать всё сказанное, именно в этот период жизни ребёнка складывается его будущий лексикон.Чем чаще Вы будете говорить слова приветствия, пожелания доброго утра и спокойного сна, желать приятного аппетита своему крохе, тем больше он запомнит. И немного повзрослев, он вполне осознано и уместно начнёт употреблять все услышанные ранее вежливые слова.

Для прощания и встречи

Много есть различных слов:

"Добрый день!" и "Добрый вечер!",

"До свиданья!", "Будь здоров!",

"Я вас рада видеть очень",

"Мы не виделись сто лет",

"Как дела?", "Спокойной ночи",

"Всем пока", "Прощай", "Привет",

"Буду рад вас видеть снова",

"Не прощаюсь!", "До утра!",

"Всем удачи!", "Будь здорова!"

И "Ни пуха, ни пера!".

(А. Усачёв)

Несколько советов, которые помогут родителям воспитать в своих детях вежливость, доброту, внимательность к окружающим:

• не забывайте, что вы сами являетесь для ребёнка примером поведения;
  • берите положительные примеры из художественной литературы при

воспитании детей;

• чаще бывайте с детьми на природе: в лесу, на лугу, на озере…
  • учите детей правильному общению с братьями нашими меньшими:

«Мы не заметили жука, и рамы зимние закрыли,

А он живой, он жив пока, жужжит в окне, расправив крылья

И я зову на помощь маму: «Там жук живой! Раскроем раму!»

необходимо, чтобы ребёнок понял, что измятая травка, растоптанный жук, сорванный цветок – живые, от жестокого и грубого отношения им тоже может быть больно.

• учите детей не причинять зла живому, а помогать.
  • учите детей не словами, а делом оказывать помощь природе: подкармливать птиц зимой, залечить рану на стволе «бедной» берёзы;
  • учите детей состраданию, сопереживанию, оказывать помощи тем, кто

нуждается в ней.

Родители, помните, что поведение вашего ребёнка целиком и полностью зависит от вас, ведь у воспитанных и культурных родителей редко бывают грубые и невоспитанные дети.

(Воспитатель Кавтарадзе Г.В. июнь 2022г.)