Как надо вести себя с ребёнком, который берет чужое

«Как надо вести себя с ребёнком, который берет чужое»

Как только вы выявили, что ваш ребёнок берет чужие вещи, не паникуйте. Это ещё не значит, что он станет вором. Вы должны знать, маленькие дети не воруют в том смысле слова, как мы понимаем. У них свои взгляды на «свое» и «чужое», отличные от наших.
Ребёнок не ворует, а берет. Берет при всех, чтобы поиграть, насладиться вещью. Он ещё не понимает разницы между общественной и личной собственностью. Вам необходимо своевременно раскрыть ему их смысл.

Как же надо вести себя с ребёнком, который берет чужие вещи без спроса?

• В первую очередь, необходимо вести себя так, чтобы ребёнок мог вам достойно подражать и быть порядочным человеком
  • Нужно создавать все условия, чтобы ребёнок не чувствовал себя обделённым родительским вниманием и заботой. Проявлять их не время от времени, а ежедневно.
  • Важно интересоваться друзьями ребёнка и стараться понять его выбор.
  • Важно, учитывая доходы семьи, покупать ребёнку достаточное количество игрушек, чтобы избежать попыток воровства.
  • Родителям необходимо устранять причины, вызывающие у ребёнка ревность к младшим или старшим братьям и сёстрам.
  • Необходимо объяснить ребёнку, что означает «свое – чужое» и почему чужое брать нельзя.
  • Разъяснить ребёнку, что он может взять чужое только тогда, когда получил разрешение на это.
  • Если родители стали невольными свидетелями воровства, то необходимо обо всем честно рассказать ребёнку.
  • Необходимо объяснить ребёнку, что если он не сознается в краже, то рано или поздно воровство раскроется и надо будет все равно отдать украденную вещь, но это все будет намного неприятнее, чем сразу сказать правду о содеянном.
  • Надо найти вместе с ребёнком чужую вещь и вернуть ее, но сделать это так, чтобы малыш не чувствовал позора.
  • Необходимо учить малыша ответственности за собственное поведение.
  • Когда ребёнок ворует беспричинно и постоянно, необходимо показать его психоневрологу и провести назначенную им коррекцию.
  • Не нужно думать, что с малышом произошло непоправимое и объявлять о чрезвычайном положении в семье, а постараться успокоиться и отыскать возможную причину воровства.
  • Не стоит кричать, ругать, раздражаться на ребёнка, обрушивать на него шквал отрицательных эмоций.
  • Не стоит также распространяться и рассказывать всем о том, что произошло, и тем более позорить ребёнка прилюдно.
  • Нельзя оставлять без внимания случившееся и не искать причины воровства.
  • Нельзя невнимательно относиться к жизни и поступкам ребёнка.
  • Искренняя доверительная беседа с ребёнком может стать лучшей профилактикой воровства.

(Воспитатель Кавтарадзе Г.В. февраль 2022г.)