Рекомендации, которые помогут вашему ребенку реже болеть, а вам – реже переживать за его здоровье

Нехитрые рекомендации, которые помогут вашему ребенку реже болеть, а вам – реже переживать за его здоровье.

Соблюдение гигиены

Обязательно объясните ребенку, как важно соблюдать гигиену и всегда находить минутку, чтобы помыть руки перед едой и после нахождения на улице. Чем чаще, тем лучше!

Полноценный рацион питания

Включите в рацион малыша больше фруктов и овощей. В летний период важно следить за водно-солевым балансом.

Закаливание

Повысит устойчивость организма к неблагоприятным фактором внешней среды. Закаленные дети не боятся переохлаждения, перепадов температуры воздуха и давления. Проконсультируйтесь с педиатром и подберите подходящий вам вариант закаливания.

Общая физическая активность

Постарайтесь ограничить доспут к компьютерам и планшетам, хотя бы частично. Ребенок должен играть не только перед монитором, но и во дворе, с реальными, а не виртуальными друзьями. Лучший способ-личный пример!

Укрепление иммунитета

Чем сильнее иммунитет, тем лучше организм противостоит бактериям и вирусам. Для уменьшения риска возникновения ОРЗ важно подготовить иммунитет ребенка к встрече с возбудителями, особенно перед садиком и школой.

Федотова Н.Д. – МАРТ 2022