консультация для педагогов

http://Главные цели и задачи тимбилдинга заключаются в: * создании чувства единства коллектива, организованности и сплоченности; * замене у участников чувства конкуренции на чувство сотрудничества; *обучении эффективному взаимодействию между членами коллектива (взрослых или детского объединения); * выработке доверия и понимания в команде; * сплочении команды, выводе «командного духа» на новый уровень; * укреплении горизонтальных связей в коллективе (детском объединении); * повышении мотивации деятельности; * укреплении авторитета руководителя команды на неофициальном уровне; * психологической разгрузке участников процесса. Основные принципы игрового обучения • Информация подаётся постепенно. Общая задача игры разделена на несколько простых и мелких. Ситуации успеха помогают сохранять мотивацию и интерес к основной цели. • Постепенное усложнение заданий даёт ощущение прогресса и стимул двигаться вперёд. • Мгновенная обратная связь нужна, чтобы ребёнок сразу видел результаты своих действий и понимал, правильно ли он ведёт игру. Достижения и рейтинги — награды игрокам пробуждают дух здорового соперничества Для детского тимбилдинга подойдут следующие методы: - ролевые игры (пираты, индейцы, олимпийцы); - соревновательные эстафеты; - походы; - выполнение творческих заданий (рисование, танцы, театральные постановки). Навыки от проведения тимбилдинга • коммуникация; • лидерство; • креативное мышление; • решение поставленной задачи; • обмен идеями. Чему научится ребенок при работе в команде? 1 Каждый выполняет свое дело. Если ваш ребенок умеет одновременно хорошо рисовать, танцевать, петь и т.д., то в команде, скорее всего, ему придется выполнять только один какой-то вид деятельности. Потому что от того, что кто-то один будет делать все, а остальные вообще ничего не делать, успеха достичь вряд ли удастся. Объясните, что лучше делать что-то одно, но качественно, чем брать на себя слишком много задач одновременно, даже если ваш ребенок может это сделать лучше. 2. Обсуждения и общее согласования. В командной работе очень важно выслушивать мнение каждого и приходить к общим компромиссам. Неправильно выяснять и доказывать свою точку зрения на повышенных тонах, правильно – четко аргументировать, почему необходимо сделать так, а не иначе. Обсуждать планы следует спокойно, стараясь максимально четко выразить свою мысль. Также важно спросить каждого, кто хочет сказать, а не основываться только на 1-2 мнениях. 3. Ребенок – не «пуп земли». Еще один важный момент в умении работать в команде заключается в том, чтобы ребенку дать понять о существовании в этом мире других точек зрения, отличных от его. И если большинство в коллективе проголосовало за другое решение, то не стоит расстраиваться и обижаться, даже если он считает, что другие неправы. Необходимо в данном случае согласиться с большинством. Либо же еще раз попытаться привести такие аргументы, которые помогут доказать обратное, и склонить в свою сторону большинство. Также дети должны понять, что людям иногда свойственно ошибаться, и в этом нет абсолютно ничего страшного. У ребенка появится уважение к окружающим и к их взглядам. Дети поймут, что нельзя ни в коем случае переходить на личности. Если ему что-то не нравится из озвученного кем-то из членов команды, то правильнее будет сказать в таком случае «Твое мнение ошибочно, потому что…» (обязательно привести аргументы), а не «Ты глупый и ничего не понимаешь». Детям бывает весьма непросто научиться слышать кого-то кроме себя, и задача родителей и педагогов, донести ему тот факт, что в этом мире существуют и другие люди, мнение которых надо учитывать, а также уметь с ними правильно взаимодействовать, чтобы никто не был в обиде и все получили выгоду от общего дела. Идеальным решением для отработки командной работы и внутри коллективных взаимоотношений является тимбилдинг. Виды тимбилдинга • Спортивный тимбилдинг – самый популярный его вид. Часто полагают, что это единственный способ сплотить команду, однако это не так. Огромный плюс спорта – это положительные эмоции, драйв, а также время, проведенное на свежем воздухе. К тому же видов спорта настолько много, что выбрать удачный для своих воспитанников будет достаточно просто. • Творческие мероприятия – другой весьма эффективный способ создания теплых отношений внутри группы. Здесь можно по максимуму креативить: предложить сообща нарисовать картину, поставить спектакль, заняться музыкой, устроить караоке или танцевальный баттл. • Психологический тимбилдинг – совместное прохождение профессионально составленных тестов, анкет, решение задач, предполагающих командное взаимодействие. • Исторический – реконструкция интересующей эпохи, по сути, перевоплощение в «костюмы» прошлого, но с сохранением социальных связей и иерархии. • Экзотические формы – уникальные проекты, разработанные специально под тот или иной коллектив. Кто мешает дружно провести благотворительное мероприятие? А что насчет трудного многокомпонентного блюда, для которого нужно сто рук? Несмотря на то, что на сегодняшний день существует множество различных идей для тимбилдинга, у каждого сценария имеется похожая структура. 1. На предварительном этапе подготавливаются место для проведения мероприятия и необходимый реквизит. Участники собираются и делятся на команды. 2. Объявляется открытие мероприятия, представляются команды, разъясняется смысл предстоящего соревнования. 3. Проводятся конкурсы, выполняются задания и упражнения. 4. Подводятся итоги, победителям вручаются награды, осуществляется анализ проведенного мероприятия. Упражнения и занятия по тимбилдингу можно устраивать как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках. • . (подготовил материал старший воспитатель Таганова )