Консультация для родителей «Всестороннее развитие ребёнка через театрализованную деятельность»

«Волшебный край!» - так когда-то назвал театр   великий русский поэт

А. С. Пушкин.

Это «волшебный край», в котором ребенок радуется, играет, а в игре он познает мир. Выходя из узкого семейного круга в мир взрослых людей, ребёнку требуется поддержка, чтобы он вошел в окружающий его мир без страха, вырос творческой личностью, сам мог выбирать свой жизненный путь и реализовывать его.
Одним из эффективных средств всестороннего развития и воспитания ребенка являются театральное искусство, которое близко и понятно детям, так как в основе театра лежит игра.

Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки.

Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его

многообразии через образы, краски, звуки. Умело поставленные вопросы

заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения.

Ценность игры в театр в том, что она помогает детям зрительно увидеть содержание литературного произведения, развивает воображение,

без которого невозможно восприятие художественной литературы.

С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи. В

процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных

высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется

звуковая культура речи, ее интонационный строй. Игра в театр стимулирует у детей развитие связной речи. Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям, развивают эмоциональную сферу ребенка, заставляет его сочувствовать персонажам, сопереживать им.

На первых порах главную роль в театрализованной деятельности берут на себя родители, рассказывая и показывая различные сказки и потешки. Но, уже начиная с 3-4 летнего возраста дети, подражая взрослым, самостоятельно обыгрывают фрагменты литературных произведений в свободной деятельности.
Домашний театр - это совокупность театрализованных игр и разнообразных видов театра. Для домашнего пользования доступны - кукольный, настольный, теневой театры.
Родители могут организовать кукольный театр, используя имеющиеся в доме игрушки или изготавливать их своими руками из разных материалов. К работе по изготовлению кукол обязательно надо привлекать ребенка. В дальнейшем он будет с удовольствием использовать их, разыгрывая сюжеты знакомых сказок.

Очень важно участие родителей в тематических вечерах, проходимых в детских садах. На них родители и дети являются равноправными участниками.

Участие родителей в таких вечерах может проходить в качестве

исполнителей ролей, авторов текста, изготовителей декораций, костюмов и

т.д.  В любом случае, совместная театрально - игровая деятельность, - это

уникальный вид деятельности. В ней все равны: ребенок, педагог, мамы,

папы, бабушки и дедушки. Играя вместе со взрослыми, дети овладевают

ценными навыками общения. Общение - это умение слышать друг друга на

одном уровне «глаза в глаза», умение разрешать любую ситуацию при

совместных действиях.

Занимаясь с детьми театром, мы сделаем их жизнь интересной и содержательной, наполним ее яркими впечатлениями и радостью творчества. А самое главное - навыки, полученные в театрализованных играх, представлениях дети смогут использовать в повседневной жизни.

(Воспитатель Кавтарадзе Г.В. январь 2020г.)